В помещении для Совета ветеранов сделан ремонтВетеран труда Алексей Пушкарь исполнил под баян песни времён Великой Отечественной войны

В прошедшую пятницу в территориальном Совете ветеранов №15 (переулок Колхозный, 2А) было многолюдно и весело: играла гармонь, участники встречи пели русские народные песни.

Здесь же был территориальный Совет ветеранов №19. Все советы по территориям взаимодействуют между собой, да и повод прекрасный: завершается ремонт помещения, сделать который было просто необходимо.
В двух территориальных советах состоит более пятисот ветеранов. Занимаются они в данном помещении в любое время. Например, по субботам встречается клуб ветеранов «Сударь и сударушка». Занимаются народными ремёслами как с детьми, так и со взрослыми. Есть парикмахерская, где мастер стрижёт ветеранов на благотворительных условиях. Собеседники с радостью сообщают, что им даже подарили крутящееся кресло для работы парикмахера. Так что теперь – все с причёсками.
С просьбой отремонтировать помещение ветераны обратились к секретарю Феодосийского отделения партии «Единая Россия» Анжеле Сердюковой.

В помещении для Совета ветеранов сделан ремонт
Игорь Заикин (справа), Анжела Сердюкова и их единомышленники помогли сделать ремонт в помещении территориального Совета ветеранов

Хорошо живут ветераны, дружно!

Мы прошли по помещению и посмотрели объём выполненных работ. Отремонтированы санузлы, раковины. Произведена замена старых окон на новые, пластиковые, до этого, как говорят ветераны, одно окно не закрывалось вплотную, и во время дождей помещение заливало водой. Постелили новый линолеум. Побелили потолки. Частично произвели замену электропроводки, восстановили освещение. Ремонт почти окончен.
В территориальном совете есть стулья, столы, шкафы, диван, кресло, и даже этажерка с книгами, которую также передал ветеранам активист партии Игорь Заикин.
Как говорят старейшины: «Мы собрались по идеальному поводу – у нас ремонт!» Людей было много. Это активистка из дома №8А по улице Старшинова Татьяна Королькова, труженик тыла, ветеран труда Алексей Пушкарь, актриса театра имени Розалии Беляновой Маргарита Субботина и многие другие. Алексей Васильевич сам разрабатывает методички для проведения в школах уроков мужества, активно участвует в жизни города. После чаепития он исполнил под баян песню «Едут, едут по Берлину наши казаки!», все поддержали его и громко аплодировали. Волонтёрами из терсовета №15 руководит Инна Толчина, в этот день она, являясь хормейстером народного хорового коллектива ветеранов войны и труда «Красная гвоздика» Феодосийского дома культуры, защищала честь Феодосии в городе Симферополе вместе с другими участниками хора.
Кто-то искусно печёт пироги, кто-то вяжет, кто-то поёт… Хорошо живут, дружно наши старейшины города!

Вместе мы можем многое

– В январе мы поехали поздравить ветеранов с праздниками и увидели помещение, которое требовало ремонта, – рассказывает Игорь Заикин. – Стыдно стало за самих себя, что люди, которые отдали столько лет труда своей стране, занимаются в таких условиях. С неравнодушными жителями Феодосии мы решили это исправить. На сегодня частично уже сделали ремонт. Всё своими силами.
Депутат Государственного совета Республики Крым Рэм Киселёв подарил территориальным советам ветеранов чайный сервиз. Общались в тёплом формате чаепития.
– Помещение является точкой притяжения замечательных, творческих возрастных людей. Искренняя благодарность коллеге-однопартийцу Игорю Заикину и его единомышленнику, которые за собственные средства не просто отремонтировали помещение, но ещё и построили санузел и заменили все окна, – выразил слова признательности Рэм Олегович.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора