Феодосийцы заняли призовые места в туйшоу-марафоне

В конце февраля в Симферополе состоялся 5-й Крымский туйшоу-марафон «Три основы». Трое наших спортсменов в разных номинациях заняли призовые места.

Для многих – это новый вид спорта. В переводе «туйшоу» означает «толкающие руки». Соревнования по туйшоу проходят в двух категориях: стоя на месте (без шагов) и в движении (шаги в ограниченной области). Если соревнование проходит в движении, то спортсменам разрешается передвигаться по ковру в обозначенной зоне. На протяжении поединка контакт с оппонентом должен сохраняться. Для выведения противника из равновесия и перенаправления его усилия допустимо применять толчки, нажатия в корпус, зацепы рук. Баллы начисляются, если соперник теряет контакт (становится причиной образования дистанции между партнерами), одной ногой наступает на ограничительную линию или заступает за нее, касается одной рукой или коленом ковра, выходит двумя ногами за ограничительную линию, касается пола двумя коленями или двумя руками.
Казалось бы, чего проще: тяни-толкай, ан нет, оказывается, здесь очень много нюансов. Отсюда и страсти в марафоне разыгрались нешуточные. Всем хотелось добраться до заветных медалей.

Наши ребята тоже очень старались и стали призерами: Вова Ермаков занял 2-е место, Вова Заворуев – 3-е место. Полина Пилюгина, а для нее это были первые соревнования, заняла в номинации туйшоу (без шагов) 3-е место, в номинации туйшоу контроль центра она заняла 2-е место.