Реставрация объектов культурного наследия идёт год за годомРемонт Дачи Стамболи продолжается

Объекты культурного наследия, расположенные на территории санаториев, которые строились в Крыму после Великой Отечественной войны, требуют скорейшей и серьезной реставрации. Также особого внимания требуют памятники войны. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал замначальника Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Республики Крым Александр Жаворонков.

По его словам, всего на территории Крыма свыше пяти тысяч памятников истории и культуры. А если расшифровать их объектный состав – и того больше, отметил он, потому что в некоторых случаях это ансамбли: например, Керченская крепость, где 121 объект.
За 10 лет пребывания Крыма в составе России в республике отреставрированы 25 знаковых объектов культурного наследия (ОКН), к которым десятилетиями не прикасалась рука специалиста, подчеркнул Жаворонков.
Среди них и такие известные на весь мир, как «Ласточкино гнездо» в Гаспре, и небольшие, но знаковые и ценные, как особняк Динцера и караимская кенаса в Симферополе.
Активные работы – большие, сложные, многодельные и разбитые на этапы – продолжаются и сегодня. Только в 2024 году общий объем средств, предусмотренных в бюджете на культуру и памятники Крыма, превысил шесть миллиардов рублей.
Но даже при таких колоссальных ресурсных вливаниях и повышенном внимании со стороны властей к этой теме, в разных районах полуострова остается множество объектов, которые требуют средств, скорейшего внимания и серьезного восстановления, сказал представитель Минкульта.
«Их много в санаториях, которые строились в послевоенный период. Строительные материалы тогда были не самые лучшие, и сейчас все это приходит, конечно, в упадок. Нужно приводить в порядок», – сказал Жаворонков. В частности, серьезной реставрации, по его словам, требует курортный санаторий в Белогорске.
Также в этом списке многие медицинские объекты и объекты, распределенные по ведомствам, отметил Жаворонков.
«Собственник-ведомство должно изыскивать финансирование. Мы, естественно, поддерживаем, помогаем и будем помогать», – добавил он.
Кроме того, по словам специалиста, большого внимание сегодня требуют памятники Великой Отечественной войны в Крыму.
«Это объекты, которые мы все должны привести в порядок, продлевать программу дальше и пытаться расширять ее на те объекты, которые сейчас под нее не подпадают, то есть не являются захоронениями, а являются памятными знаками», – заявил Жаворонков.

Что реставрируют в Крыму

По словам Жаворонкова, гарантийный срок, который дает подрядчик после выполнения работ, составляет как минимум 5 лет. Но в Крыму весьма агрессивная природная среда: много солнца, но также много ветра и бывают очень сильные дожди, из-за чего некоторые элементы даже вскоре после реставрации могут разрушаться – приходится снова приводить их в порядок. Так было, например, с Митридатской лестницей в Керчи, сказал Жаворонков.
«Сложнейший объект, много раз переделанный. Она на склоне, “ползёт”. Были сложные решения», – отметил он.
Сейчас работы на этом ОКН в очередной раз завершены. Также на горе Митридат восстановлен Обелиск Славы. А вот здание Романовской гимназии в Керчи еще в работе.
Также в работе керченский комплекс «Аджимушкай», мечеть хана Узбека, медресе в Старом Крыму и дача Стамболи в Феодосии. Зато картинную галерею Айвазовского обещают скоро открыть для гостей – объект закончен, уточнил Александр Жаворонков, рассказав затем и о сложной работе, которая ведется в Ханском дворце в Бахчисарае, где при реставрации стен мечети обнаружили замурованные кувшины для акустики, сообщило РИА Новости Крым.

Служба новостей, фото газеты «Победа»