«Гвардия» готовится к чемпионату крымской премьер-лиги

24 марта состоятся последние игры Зимнего первенства Феодосии по футболу. Но победитель зимнего чемпионата города стал известен еще за два тура до окончания соревнований.

Команда «Гвардия» стала недосягаемой для соперников после того, как 3 марта в 12-м туре чемпионата победила «Фортуну» со счетом 6:3. Еще более убедительным чемпионство «Гвардии» стало после победы в предпоследнем, 13 туре, который состоялся 10 марта. В этот день «гвардейцы» переиграли команду «Приветное» 9:4.
После окончания зимнего первенства команда «Гвардия» может полностью сосредоточиться на подготовке к участию в чемпионате премьер-лиги Крымского футбольного союза. Напомним, что право участвовать в турнире высшего эшелона крымского футбола «гвардейцы» завоевали, став победителем чемпионата Республики Крым среди любительских команд.
Подготовка феодосийской команды к участию в чемпионате премьер-лиги уже активно ведется. Каждый день – тренировки. Сыграно несколько контрольных матчей, в которых были и выигрыши, и проигрыши, и ничья. 26 февраля феодосийцы сыграли с серебряным призером прошедшего чемпионата премьер-лиги КФС и претендентом на обладание Суперкубком Крымского футбольного союза командой «Кызылташ». И проиграли 0:3. 29 февраля «гвардейцы» сыграли с еще одним участником премьер-лиги командой «Спарта-КТ» и добились победы 2:1. Второго марта в рамках турнира «Крымский подснежник» уступили команде «Заречное» 1:2, шестого марта выиграли у «Динамо» из Луганска 2:0 и девятого марта сыграли вничью 1:1 с командой «Триад».

«Гвардия» готовится к чемпионату крымской премьер-лиги

Вот как прокомментировал первые две контрольные игры клубной пресс-службе капитан «Гвардии» Александр Малюков. «Первая игра была с футбольным клубом «Кызылташ». Несмотря на результат 0:3, больше из этой игры мы извлекли позитива, чем негатива. То есть для первого матча с командой из КФС довольно-таки неплохо выглядели, особенно во второй половине матча. В начале игры была неуверенность у ребят, а потом уже поняли, что можно спокойно играть с этими командами, ничего страшного здесь нет. Выглядели мы довольно-таки неплохо. А вторую игру провели с футбольным клубом «Спарта-КТ». Тут уже мы действовали первым номером. Могли намного больше моментов реализовать, и качество игры неплохое, исходя из нынешнего этапа подготовки и качества поля, на котором мы играли», – сказал капитан.
Александр Малюков отметил, что тренировочный процесс проходит ежедневно в двухразовом режиме. А на вопрос, «какие ожидания от предстоящего чемпионата премьер-лиги КФС» ответил так: «Закрепиться в середине турнирной таблицы. А в первую очередь – вернуть футбол в Феодосию, чтобы люди приходили на домашние матчи, чтобы радовать болельщиков. В этом году будет ставка сделана на местных футболистов – тех, которые выиграли любительский чемпионат, чтобы местные жители могли посмотреть и поболеть за своих ребят. Укрепимся молодежью для глубины состава, для конкуренции. Не будет такого, как было раньше, что приезжали «эшелоны» иногородних футболистов, а местные ребята приходили смотреть футбол и результат был неудовлетворительный».
Также Александр Малюков, не афишируя имён, сообщил, что в состав команды, возможно, вольются несколько новых футболистов. «На данный момент на просмотре находятся четыре человека. За счет контрольных игр будем наблюдать. По поводу нескольких ребят уже есть выводы. Скорее всего, они останутся в команде… Еще будем точечно добирать, укрепляться. Непросто сейчас найти в Крыму молодых футболистов, которые помогут в решении определенных задач. Могу сказать, что та молодежь, которая приехала на данный момент, неплохие ребята, еще смотрим, и в ближайшее время будем по ним принимать решение», – сказал капитан команды.

Василий ЕЖОВ, фото ФК «Гвардия»