Диалоги на равных, поездки и встречи с населениемДепутат Алексей Большунов (в центре) на Всемирном фестивале молодёжи, который прошёл недавно в Сочи

Первую половину марта депутаты Феодосийского городского совета провели активно: много встречались с жителями на своих округах, участвовали в мероприятиях в масштабах Феодосии, Республики Крым, всей России и даже мира. Расскажем обо всём подробнее.

Начало марта, конечно, ассоциируется у нас с Крымской весной. В среду в Феодосийском политехническом техникуме депутат горсовета Алексей Большунов встретился с учащимися и поговорил о важных аспектах Крымской весны.
– Нужно разъяснять студентам, молодым людям, почему в 2014-м году Крыму было необходимо провести референдум, избежать кровавых событий на полуострове и вернуться в состав России. Самое главное, что нужно донести до молодежи: чудовищность нацизма, способного разжечь ненависть между людьми и привести к превосходству одних и геноциду других. Это поможет нам укрепить государственность. Наш выбор: мир без нацизма! – прокомментировал Алексей Игоревич.

Участие во Всемирном фестивале молодёжи

Ранее Алексей Большунов стал участником Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ) в Сочи, он проходил на площадках федеральной территории «Сириус». Это был целый «город молодёжи» – здесь собралось 20 тысяч участников из более чем 180 стран. Главной стала Медальная площадь, которая на время проведения ВФМ получила название «Душа России». Молодёжь в эти дни «захватила» также ледовый дворец «Айсберг», планетарий «Сириус», академию единоборств, стадион «Фишт» и Дворец спорта «Большой». Атмосфера на фестивале напоминала Олимпиаду, которая проходила в Сочи 10 лет назад.
Алексей Игоревич принял участие в деловых играх «Модель СНГ», организованных «Ассамблеей народов Евразии», где участники выступили в роли президентов государств, министров, советников, дипломатов, чтобы выработать Решение Совета глав государств СНГ «О всестороннем сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в научной и образовательной областях». В результате были выработаны предложения, которые способны обеспечить трансфер научного знания, способствовать формированию устойчивой системы сетевого взаимодействия вузов. Отмечу, что представители всех стран подчеркнули роль знания и образования как ценности, источника развития и прогресса для всего Содружества.
– Почти неделю работал на федеральной территории «Сириус» в городе Сочи, где прошел Всемирный фестиваль молодежи. С коллегами из Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ принял участие в работе панельной дискуссии «Развитие молодежного парламентаризма. Международное сотрудничество молодых парламентов: практика, проблемы, перспективы». Данная форма диалога дает возможность знакомиться участникам с опытом молодёжных парламентов разных стран, узнавать, как такие организации помогают молодым людям формировать политическую культуру и развивать лидерские навыки.
В дискуссии приняли участие представители Республики Кыргызстан, Ливанской Республики, Государства Палестина, Сирийской Арабской Республики, Национальной Ассамблеи Королевства Бахрейн, Государства Кувейт, Республики Беларусь, Арабской Республики Египет.
Иностранные гости ВФМ выразили восторг от знакомства с культурой и природой России и желание узнать больше о нашей стране. Что ж, приезжайте, добро пожаловать, Россия – щедрая душа!

Диалоги на равных, поездки и встречи с населением
Депутат Сергей Геращенко на встрече с жителями многоквартирных домов

Дворовые территории ждут благоустройства

На прошедших выходных депутат горсовета Сергей Геращенко совместно с депутатом Сельвером Аблаевым и Главой администрации Феодосии Игорем Ткаченко провели встречу с жителями домов №№39, 39А, 39Б, 39В по Симферопольскому шоссе. Жители этих МКД в очередной раз жаловались на то, что на счетах домов есть деньги, а в бухгалтерии обслуживающей компании говорят, что денег нет. Со слов старших домов, акты выполненных работ за прошлый год не соответствуют действительности. Директор КБ «Орджоникидзе» пригласил старших домов для сверки. Общий двор домов №39, 39А, был включён в программу благоустройства дворовых территорий. В этом году работы по благоустройству проводиться не будут, при наличии средств будут сделаны дворовые проезды, так как они в плачевном состоянии.
– Были даны объяснения о правах и обязанностях жителей МКД, о том, что только решения общих собраний более 51% голосов могут иметь юридическую силу. Даны рекомендации по сбору средств на капремонт, чтобы приблизить сроки, и многое другое, – сказал Сергей Геращенко.

Встречаем песнями Крымскую весну!

– С большой гордостью и радостью посетил город-герой Севастополь. Здесь проходил 1-й этап Межрегионального творческого конкурса «Мы – наследники Победы!» – поделился депутат горсовета Максим Онищенко, который был в составе жюри. – В этом году город Севастополь очень активно принимает участие в конкурсе – было подготовлено 23 номера (13 – в младшей и 10 – в старшей возрастных категориях). Три коллектива вышли в финал и выступят в Симферополе 8 мая. Скоро мы все будем праздновать 10-ю годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Наш регион становится лучше и краше с каждым годом. А в Феодосии 14 марта открылась отреставрированная Картинная галерея имени Ивана Константиновича Айвазовского, а уже 15 марта она будет доступна для посещения. Поэтому мне пришла в голову идея пригласить коллективы, участвующие в конкурсе, в наш замечательный музей. Игорь Ткаченко, Глава администрации, поддержал эту мысль, и уже в Севастополе я вручил пригласительные 6-ти творческим коллективам. Уверен, что жителям славного города-героя Севастополя понравится у нас в Феодосии – городе воинской славы. Спасибо всем, кто трудится и готовит нам достойную смену!

Диалоги на равных, поездки и встречи с населением
Команда картингистов из Феодосии – в Сочи на чемпионате России

«Каффа-Карт» выступила на чемпионате России

На прошедшей неделе Феодосийская команда по картингу «Каффа-Карт» побывала в Сочи на первом этапе чемпионата России. Наш город представляют три пилота.
– К сожалению, первый день тренировок прошёл не так гладко, как хотелось бы. Приехали поздно – день потеряли. Но, несмотря на это, наши ребята не теряли оптимизма. На первой сессии были проблемы с машинами, как их устранили – пошёл дождь, а это опять другие настройки, другое пилотирование и прочее. Мы, к сожалению, не имеем возможности часто тренироваться в Сочи, поэтому каждый день тренировок во время пребывания там очень важен. Нашим ребятам сложно конкурировать с пилотами, которые практически «живут» на треке, но феодосийцы старались изо всех сил. Несмотря на то, что мы не смогли достичь нашей цели и попасть в число 34 лучших (из 52 участников), на Кубке «Российской автомобильной федерации» серии Rotax Max Junior мы справились с минимальной задачей и не оказались последними! Будем работать еще усерднее, чтобы достичь новых высот. Хочу выразить огромную благодарность команде Kuban Racing – Сергею и Константину Макарцам, которые оказали нам невероятную помощь и поддержку. Без вас мы бы не смогли преодолеть все трудности этого выезда. Благодарю нашу команду пилотов, механиков и наставников – вы настоящие герои! Вместе мы сможем добиться победы! – прокомментировал депутат горсовета Дмитрий Давыдов, который активно развивает детский спорт в городе.
А в Краснокаменке дети уже оценили новую детскую площадку, которая открылась в Верхнем городке. И радость детей – это самое главное в жизни! Пусть наша Большая Феодосия становится благоустроеннее, комфортнее для жизни, а люди, избранные народом, заботятся о жителях муниципалитета.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ