В память о трагедии Хатыни????????????????????????????????????

Во дворце культуры «Бриз» в Приморском открылась тематическая выставка «Хатынь. День памяти и скорби» в память о трагедии белорусской деревни, произошедшей 81 год назад во время Великой Отечественной войны.

Выставка, организованная феодосийской общественной организацией «Спадчына», напоминает о том, что 22 марта 1943 года в белорусской деревне Хатынь немецко-фашистские каратели заживо сожгли 149 жителей, среди которых были старики, женщины и дети.
В 1969-м в память об уничтоженных белорусских деревнях в Хатыни был открыт мемориал. Там, где был амбар, куда согнали жителей, – черная плита. На месте каждого из 26 сожженных домов – памятник-сруб. На нижних венцах срубов домов – бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Прообразом скульптуры «Непокоренный» – старика с мертвым ребенком на руках – стал Иосиф Каминский, которому удалось выйти из расстрелянной и сожженной Хатыни.
Вспоминая о Хатыни, мы вспоминаем о тысячах других деревень и городов, разрушенных нацистами во время Великой Отечественной войны, о миллионах погибших в борьбе с фашистами. Хатынская трагедия не оставляет равнодушным никого и сегодня, когда наши бойцы в ходе Специальной военной операции ведут схватку с последователями нацистской идеологии.
23 марта в Феодосии в память о Хатынской трагедии были возложены цветы к мемориалу у Вечного огня.

Павел МАКСИМОВ, фото автора