В центральной библиотеке состоялась презентация книги военного историка Сергея Ткаченко

19 марта в Центральной городской библиотеке имени Александра Грина кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета
им. В.И.Вернадского Сергей Ткаченко презентовал монографию «Военная история Крыма (1945-1956): Что было, что могло произойти и почему не произошло…»
В читальном зале библиотеки в этот день собрались все, кто интересуется военной историей, среди присутствующих также были учителя истории, школьники и студенты феодосийских колледжей. В начале мероприятия с приветственным словом ко всем обратилась директор Централизованной библиотечной системы Оксана Филатова, отметив большую значимость вышедшей в свет книги для сохранения нашей истории и её роли в воспитании подрастающего поколения.


В монографии крымского историка подробно, на основании открытых источников и воспоминаний военнослужащих-ветеранов показаны разные стороны военной истории, события и факты которой связаны с Крымским полуостровом и акваторией прилежащих морей. Особое внимание уделено истории и развитию Черноморского флота и армейских формирований и структур, дислоцирующихся в Крыму в послевоенное время. Также рассматриваются планы США и НАТО по нанесению ударов по объектам на территории полуострова, прежде всего в глобальной ядерной войне, которую могли развязать в соответствующей обстановке в 50-х годах. Это издание может использоваться как пособие по углублённому изучению крымской истории и военной истории в целом.
Автор подарил несколько экземпляров Центральной городской библиотеке имени А. Грина. Теперь новую книгу можно будет взять на дом на абонементе или прочесть в читальном зале.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото автора