Юные феодосийские баскетболисты –лучшие  в Южном Федеральном округе!Команда феодосийской школы №4 (крайний слева – тренер Олег Курц) – победители федерального этапа чемпионата по баскетболу

Можно ли отвлечь современных школьников от экранов компьютеров, от энергетиков и спайсов, и вытащить их на спортплощадки? Можно! И это доказывает чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Первый чемпионат в этом формате стартовал в Пермском крае в 2007 году как местное соревнование. Но уже в следующем сезоне проект вышел за рамки одного региона. И сегодня – это крупнейший социально-спортивный проект, направленный на развитие и популяризацию баскетбола в общеобразовательных организациях.
Чтобы попасть в суперфинал, команды проходят несколько этапов отбора: внутришкольный, муниципальный, дивизионный, региональный и федеральный. В этом сезоне, успешно пройдя все отборочные этапы, путёвку в суперфинал завоевала команда феодосийской школы №4 имени Вити Коробкова. С чем мы и поздравляем наших юных земляков!
В этом сезоне к участникам чемпионата присоединилось сразу восемь российских регионов, увеличив состав Школьной баскетбольной лиги до 80 субъектов РФ. Поэтому было принято решение увеличить количество финалов федерального этапа. И первый в истории проекта финал чемпионата Южного федерального округа состоялся с 20 по 21 марта в Алуште на базе Тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский». За право попасть в суперфинал, который пройдет в апреле в Саратове, боролись команды из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской области и Республики Крым, всего 102 участника. Честь Крыма защищали воспитанники тренера Олега Курца – команда феодосийской школы №4.
Последним отборочным этапом на пути юношеской команды к финалу чемпионата ЮФО стал региональный этап, матчи которого состоялись в начале марта в Симферополе в спортклубе Медицинской академии имени С.И.Георгиевского. Победив в решающем матче своего принципиального соперника – баскетболистов школы-лицея №3 из Симферополя, феодосийцы получили право представлять Республику Крым на соревнованиях в финале Южного федерального округа.
Участниками федерального этапа в Алуште стали четыре команды, которые сыграли между собой вкруговую, и во всех трех играх феодосийцы одержали победы. Хотя было непросто. – Первая игра с Донецком получилась «валидольной», – рассказывает тренер команды Олег Курц. – Начали энергично, потом ребята немного «подсели», и все же победа была за нами –74-32. Вторая игра с Запорожьем была попроще, мы уверенно победили 81-9.

Юные феодосийские баскетболисты –лучшие  в Южном Федеральном округе!

Самым напряженным был решающий матч с Луганском во второй день соревнований. Упорная борьба шла до последних минут, и финальная сирена зафиксировала на табло счёт 52:41 в пользу баскетболистов из Феодосии. Итоговое положение юношеских команд выглядит так: 1 место – г. Феодосия (Республика Крым); 2 место – г. Донецк (Донецкая Народная Республика); 3 место –
г. Луганск (Луганская Народная Республика) и 4 место – Запорожская область.
В церемонии награждения призёров и победителей федерального этапа соревнований приняли участие президент Федерации баскетбола Республики Крым Михаил Пыхтеев, председатель правления Крымского регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Олег Бирюков, региональный представитель ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Республике Крым Назар Туленко, президент Федерации баскетбола ДНР Олег Головин, директор тренировочного центра спортивной подготовки сборных команд России «Крымский» Дмитрий Сторожев и менеджер по работе с регионами ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов.
Многим может показаться удивительным тот факт, что феодосийскую команду привел к победе не тренер специализированной спортивной школы (в нашем городе, к сожалению, в спортивных школах нет отделения баскетбола), а учитель физкультуры обычной общеобразовательной школы Олег Валентинович Курц. Выпускник Симферопольского государственного университета и Саратовской академии, кандидат в мастера спорта по настольному теннису в сфере школьного образования работает с 1989 года, а с 1992 года – учителем в четвертой школе. Этому, кстати, очень удивилась министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, когда, подводя итоги одного из предыдущих турниров, определяли лучшего игрока:
– А кто лучший? Симферополец, конечно?
– Нет – феодосиец.
– Так там же нет ДЮСШ?
– Нет, а он – лучший.

Юные феодосийские баскетболисты –лучшие  в Южном Федеральном округе!


Речь идёт о восходящей «звёздочке» феодосийского школьного баскетбола капитане команды Артёме Нечаеве. Артём был признан лучшим игроком и по итогам прошедшего в Алуште федерального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В трех играх он принес команде 28 очков, сделал 17 подборов и три перехвата.
О девятикласснике четвертой школы Артёме Нечаеве газета «Победа» уже писала. Нечаев – член сборной команды Крыма, обладатель звания «Лучший спортсмен – 2023 года» и Благодарности министра спорта Республики Крым «За активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни и успешное выступление на VII Всемирных играх в городе Москве». Его наставник отмечал, что «самое главное – у Нечаева было желание работать. У многих детей есть данные, но они ленятся, а Артём стремился и не жалел ни сил, ни времени на тренировки. Тот объём, который даётся в школе, и тот, который даётся в ДЮСШ, – они отличаются. Я объяснил ему, что чтобы выйти на республиканский уровень, где играют дети из спортивных школ, нужно много работать. И он всё понял», – цитировала «Победа» слова тренера в той публикации…
– Наверное, после окончания школы Артём продолжит спортивную карьеру, – задаю вопрос его наставнику, который после возвращения из Алушты любезно согласился ответить на вопросы корреспондента городской газеты.
– Пусть учится, это главное, – говорит Олег Валентинович. – А дальше жизнь покажет. С его ростом быть центровым в детском баскетболе – нормально. Артёма сейчас все отмечают. Но для центрового игрока во взрослом баскетболе 197 сантиметров – это ни о чём. Если продолжать во взрослом баскетболе, – там другие приоритеты, надо менять игровое амплуа и полностью перестраиваться…
Из беседы с Олегом Курцем, да и по отзывам некоторых из его бывших воспитанников, можно сделать вывод, что Олег Валентинович – тренер целеустремленный, строгий, возможно даже – жесткий. С мальчишками не «сюсюкает», а это им – и нравится. Работать с детьми любит, хотя, по его словам, это – «большой и тяжелый труд. И большая ответственность. Детей надо «завести», обозначить им перспективы, определить цели, объединить для достижения нужного результата. Надо интересно жить. Я им так и говорю: надо жить достойно и интересно, поэтому приходите в спортзал».
Общаясь с корреспондентом «Победы», Олег Курц высказал слова благодарности в адрес начальника городского управления образования Надежды Алексеенко, которая помогла с организацией поездки команды на турнир в Алушту и обратно. Ну, а проживание в уютном тренировочном комплексе «Крымский» и питание спортсменов – это уже было за счёт организаторов федерального этапа.

– Вместе с вами в суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС–БАСКЕТ» также вышла команда из Донецка?
– Да. Они на федеральном этапе заняли второе место.

– Игры суперфинала пройдут в Саратове?
– Да. С 12 по 21 апреля там встретятся лучшие школьные команды России из восьмидесяти регионов: двадцать команд юношей и двадцать команд девушек. Турнир будет продолжительным, девять дней. Потому что большое количество команд, которые сначала сыграют в группах.

– Как готовится команда к суперфиналу?
– Практически каждый день тренируемся в школе. Плюс договариваемся с техникумом, где в отличие от школьного зала есть стандартная большая площадка, хотелось бы хотя бы два раза в неделю там побегать.

– На что сейчас вы больше обращаете внимание – на физическую или техническую подготовку ребят?
– Если между турнирами небольшой срок, то упор на «физику» может «посадить» ребят. Поэтому больше внимания – на техническую и тактическую подготовку.

– Олег Валентинович, а теперь давайте поименно назовем состав «золотой» команды, всех игроков, которые, успешно выступив в Алуште, завоевали путёвку в суперфинал…
– Кроме капитана команды Артёма Нечаева, это – Владислав Охотин, Аким Шатухин, Андрей Ермушов, Иван Александров, Роман Назаров, Роман Докторов, Никита Коновалов и Денис Гриб.

Газета «Победа» поздравляет юных феодосийских баскетболистов с победой на федеральном этапе и выходом в суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС–БАСКЕТ»! И, конечно же, желаем успешного выступления в Саратове на играх с лучшими школьными командами России!

Василий ЕЖОВ