Мастерица народного творчества посетила щебетовский детский сад «Семицветик»

Мастерица народного творчества Найле Велиева, которая живет в Симферополе, посетила феодосийское дошкольное учреждение. Ребятам она показала свою уникальную коллекцию кукол в народных костюмах.

Найле по образованию бухгалтер, а по жизни – творческий человек, всегда интересовалась народным искусством. Она изучала историю, традиции, костюмы разных народов нашей страны. Всё это привело её к рукоделию, сейчас Найле шьет для кукол костюмы разных национальностей.
Уже более 15 лет Найле Велиева занимается с любовью и постоянным вдохновением пошивом национальной одежды для кукол. Постоянно находится в поисках чего-то нового, необычного. В коллекции мастерицы сотни кукол в национальных костюмах, ещё десятки она подарила родным, друзьям и знакомым. У неё в коллекции можно увидеть пары кукол в кубанских, болгарских, русских, крымскотатарских, молдавских, белорусских, цыганских, испанских, узбекских нарядах и других национальных костюмах и образах.

Мастерица народного творчества посетила щебетовский детский сад «Семицветик»


В течение многих лет Найле выступает на телевидении, публикуется в различных изданиях, принимает активное участие в народных выставках.
На сегодняшний день куклы Велиевой в национальных костюмах находятся не только в частных коллекциях в Крыму, но и за рубежом.
Заведующая детским садом провела для гостьи экскурсию по музею народностей, в котором представлены ранее подаренные Найле Велиевой куклы в крымскотатарских национальных костюмах, в этот раз мастерица подарила пару кукол в русских национальных костюмах.

Иван ГОРЯЧЕВ

2 комментария для “Мастерица народного творчества посетила щебетовский детский сад «Семицветик»”
  1. Да, это только. Кажется ,что. Одеть куклу просто … а при смотришься и ведь не каждая. Даже. Портниха. Со стажем справится с таким. Делом . Мастерица от Всевышнего — долгих лет. Ей. Жизни и. Вдохновения . Так держать. НАЙЛЕ-ХАНУМ !!

  2. Замечательные куклы, прекрасные яркие наряды! Спасибо!

Обсуждение закрыто.