В эпицентре грации и стиля

Событийным стал весенний турнир по спортивным бальным танцам «Парус надежды – 2024», организатором которого стал феодосийский танцевальный клуб «Браво», известный далеко за пределами нашего солнечного полуострова.

Как отметила руководитель клуба, тренер и судья международной категории по танцевальному спорту Наталья Паша, «название турнира выбрано неслучайно. Мы живем в городе, где жил и работал писатель-романтик Александр Грин, автор повести-феерии «Алые паруса». Многие из исполнителей впервые принимают участие в соревнованиях. Для них турнир – это надежда, первая ступенька к успеху».
Напомним, что «Алые паруса» – это символ мечты, а феерия – волшебное зрелище. Вот и бальные танцы – это не только изящный спорт, но и завораживающее искусство.
Аплодисментами встречал зал участников турнира из Севастополя, Симферополя, Евпатории, Судака, Керчи и Анапы. Блеснули на танцевальном подиуме и феодосийцы.
Победителями среди опытных танцоров клуба «Браво» стали в категории «Молодежь» Михаил Челейко и Софья Руева, в категории «Юниоры» – Вячеслав Шумилов и Кира Пятепина, Никита Челейко и Анастасия Близнецова. Среди солисток все золотые медали – у Дарьи Суховой.
Участники турнира грациозно кружились в ритме вальса, демонстрировали пластику и легкость в квикстепе, динамичность – в ча-ча-ча. Выступления исполнителей проходили строго в возрастных группах.


Свое мастерство показали пары и соло-исполнители в категориях «Дети», «Молодежь», «Сеньоры» и «Гранд-сеньоры». Участники турнира соревновались по двум программам: европейской (медленный вальс, квикстеп и др.) и латино-американской (ча-ча-ча, самба и др.). Латиноамериканская программа отличается от европейской не только костюмами и подачей. Танцы в латине более энергичные и зажигательные в отличие от размеренного стандарта. Обе программы прекрасно дополняют друг друга. Добиться легкости исполнения – дело нелегкое. С каждым годом тренировки грации набирают опыт.
Восхищённо наблюдали присутствующие за выступлением исполнителей из Крыма и Севастополя, из Краснодарского края.
Впереди у исполнителей подготовка к летнему танцевальному форуму «Великий шелковый путь», в рамках которого пройдут соревнования в номинациях «Бальный танец», «Восточный» и «Ансамблевое исполнение».

Маргарита Павлова