Феодосийские кадеты достойно представили Крым на фестивале в МосквеВынос знамени Феодосии

В марте в Академии ГПС МЧС России в Москве состоялся седьмой фестиваль кадетских классов и школ имени Героя России Евгения Николаевича Чернышёва. В мероприятии приняли участие более 150 кадет со всей страны, а также вдова огнеборца – Марина Чернышёва. Феодосийские кадеты 9К класса школы №3 им. Ю.А.Гарнаева достойно представили Крым и Феодосию, заняв призовые места в двух конкурсах.

Кадетский 9К класс под руководством педагога Ольги Ткебучавы школы №3 им. Ю.А. Гарнаева третий год носит имя Героя России Евгения Николаевича Чернышёва. Напомним, известный советский и российский пожарный Евгений Чернышёв служил начальником Службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Москве, был слушателем Академии ГПС и внёс огромный вклад в развитие пожарной охраны. За годы службы при его непосредственном участии ликвидировано более 250 крупных пожаров, на которых были спасены десятки человеческих жизней. Огнеборец трагически погиб 20 марта 2010 года при исполнении служебного долга, спасая из пожара людей, за что был награжден Звездой Героя Российской Федерации.
Фестиваль кадетских классов и школ имени Героя России Е.Н. Чернышёва проводится уже в шестой раз. Его цель – привлечь внимание детей и молодежи к вопросам безопасности и здорового образа жизни, патриотического воспитания, формирования психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, сохранения исторической памяти о деятельности героя.
Одним из этапов фестиваля по традиции стал конкурс, где ребята продемонстрировали элементы строевой подготовки, исполнение строевой песни и вынос знамени в составе знамённой группы. Второй этап включал в себя исполнение и представление заранее подготовленных творческих номеров и видеороликов, посвященных памяти Евгения Чернышёва и профессиям чрезвычайного спасательного ведомства. Феодосийские кадеты пожарно-спасательного профиля в смотре строя и песни заняли третье место, а в творческом конкурсе – второе.
Как всегда для участников фестиваля была подготовлена насыщенная культурная программа. Ребята посетили историческую пожарную экспозицию, которая хранит раритетные экспонаты с памятью нескольких столетий, оперативный зал Центра управления в кризисных ситуациях московского Главка МЧС России, где увидели работу дежурных специалистов. С особым трепетом кадеты отнеслись к возможности посетить Службу пожаротушения города Москвы и буквально прикоснуться к месту, которое возглавлял отважный легендарный пожарный Чернышёв. Участники фестиваля почтили память всех пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга, возложив цветы к памятнику Огнеборцам Москвы.
Конечно, такой фестиваль в первую очередь даёт возможность феодосийским кадетам продемонстрировать свою отличную подготовку, уверенность в силах и волю к победе. Но это ещё и новые знакомства с ребятами из других регионов. Расставаясь, кадеты увезли не только награды, но и яркие впечатления и чувства крепкой дружбы, товарищества, долга во имя служения Отечеству.

Эвелина ПОРТНАЯ, фото https://academygps.ru