МАРХИ разработал новый проект для развития ФеодосииЭскизный проект МАРХИ для Коктебеля

В ноябре прошлого года в Москве состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Московским архитектурным институтом (МАРХИ) и Муниципальным образованием городской округ Феодосия. Свои подписи на документе поставили ректор Дмитрий Швидковский и Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Вячеслав Мусаев.

На кафедрах вуза разрабатываются большие проекты, касающиеся благоустройства, возрождения и реставрации культурно-исторических объектов, храмов, музеев, общественных территорий и так далее. Например, архитекторы МАРХИ в разные годы создали проекты реконструкции фасадов зданий и городского благоустройства для разных городов России, включая проект восстановления Чудова и Вознесенского монастырей, Малого Николаевского дворца в Московском Кремле.
В рамках сотрудничества МАРХИ с Феодосией студенты-третьекурсники разработали план-проект комплексной застройки территории, выделенной для строительства индивидуального жилья льготным категориям граждан. Речь идет о 300 земельных участках, выделенных близ села Насыпного и в Арматлукской долине (Коктебель). Так, согласно плану, в Насыпном на участке площадью 60 га предложено построить целый микрорайон с детским садом, школой, станцией скорой помощи, клубом, спортивными и детскими площадками, отделением почты и банка. В этом микрорайоне планируется разместить 2930 человек. Для удобства и эстетики предложен типовой проект домов, суммарная поэтажная площадь которых составит 117 тысяч 300 квадратных метров.
В Арматлукской долине студенты-архитекторы предложили схему застройки жилого квартала, рассчитанного на 6,5 тысячи жителей. Площадь участка составляет 80 га. На этой просторной территории предлагается построить два детских сада на 240 мест, школу на 1100 мест, детскую и взрослую поликлинику, одну станцию скорой помощи на два поста, 4 аптеки, спортивные площадки (под них выделено 1,3 га), а также учреждения культуры. Благодаря удачному расположению в новом квартале будет налажено автобусное сообщение со всеми соседними населенными пунктами, включая Старый Крым. В плане продуманы и схема озеленения, и парковочные зоны, и расположение внутридворовых территорий, проездов и дорог. Плотность застройки составит 3800 квадратных метров на гектар, суммарная поэтажная площадь за вычетом общественных объектов – 258 тысяч 400 квадратных метров.

МАРХИ разработал новый проект для развития Феодосии
План застройки жилого квартала для льготных категорий граждан в селе Насыпное. Эскизный проект МАРХИ


Глава муниципального образования Вячеслав Мусаев отметил, что учебные проекты и консультации с экспертами (профессурой) позволят органам местного самоуправления избежать хаотичной застройки, определить оптимальный размер застраиваемой территории, вертикальную планировку, социальную инфраструктуру, комплексное размещение объектов для инвесторов, а также создать условия для обеспечения жильём жителей муниципалитета.
Чтобы воплотить в жизнь эти впечатляющие своей красотой и необходимостью проекты, нужно в первую очередь решить вопрос финансирования. Самое печальное обстоятельство заключается в том, что льготная категория феодосийцев не обладает необходимыми средства для строительства достойного жилья на этих участках. В связи с этим требуется решить задачу по привлечению средств как со стороны государства, так и инвесторов, а инвесторы – это далеко не благотворители.
Хочется отметить, что студентами МАРХИ под руководством профессорского состава для Феодосии предложены эскизные проекты музея Военно-Морского флота, музея авиации и музея космонавтики, которые предназначены не только для размещения тематических экспонатов, но предполагают наличие макетов, тренажёров и оборудования для ознакомления и практической подготовки молодёжи к выбору соответствующей профессии.

Виктория ФОМИНА