В любой непонятной ситуации – ТАНЦУЙ!И стучали каблучки по сцене все, как один. Молодцы, девчонки!

В минувшие выходные завершился XVI Открытый региональный фестиваль-конкурс «Танцевальный калейдоскоп». Основная часть номеров была представлена на суд компетентного жюри в Международный день танца – 29 апреля. Дети исполняли невероятно красивые композиции, радовали зрителей (а ими в основном были мамы, бабушки и дедушки, педагоги) своей пластикой и грациозностью.

Выступления участников оценивало жюри, председателем которого стала Светлана Равич – директор Кировского районного дома культуры, хореограф, руководитель ансамбля, а также сертифицированный инструктор по оздоровительным программам для танцоров.

В состав жюри вошли всем известные в Крыму хореографы, передавшие своё умение в искусстве танца не одному поколению детей:
Мигель Вайе Рейтор – обучался искусству танца на Кубе, работал в качестве хореографа-постановщика с такими звездами, как Николай Басков, Жасмин, Игорь Николаев, Диана Гурцкая, группа «Тату» и другие, ставил хореографию для многих рекламных видеороликов, клипов, фильмов;
Мария Трошенко – художественный руководитель Дома культуры пгт Щебетовка, обладательница «Гран-при» Республиканского конкурса профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений; победитель «Молодёжной битвы – 2020» в номинации «Хореография»;
Елена Михайловская – экс-судья Международной ассоциации современного эстрадного танца Украины, член жюри региональных конкурсов, международного конкурса «Твой голос!» (г. Краснодар, г. Томск), международного конкурса «Вдохновение 21 века» (г. Калининград), презентер многочисленных мастер-классов для хореографов и участников коллективов.

В любой непонятной ситуации – ТАНЦУЙ!

Бабки-Ёжки, «Умирающий лебедь» и танцы без границ

Итак, участники конкурировали в пяти номинациях, это «Народный танец», «Современный танец», «Классический танец», «Бальный танец» и «Эстрадный танец». Но был ещё и «Танец без границ»…
В зале царила прекрасная атмосфера, зрители встречали и провожали коллективы громкими аплодисментами, а участники – одни, отбросив сомнения, выходили на сцену и выкладывались по полной, другие стояли за кулисами и волновались в ожидании своего выступления. Сцена озарялась красивыми лицами детей, яркими костюмами, зажигательными танцами.
«Тучку» в исполнении хореографического коллектива «Фантазия» сменила танцевальная студия «Ла-Эспираль» с «Бангочей». Коллектив «К-ДЕТСТВО» тронул до глубины души портретами своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, журавли парили на сцене в печальном танце, и звучали всем известные слова: «Летит, летит по небу клин усталый, летит в тумане, на исходе дня…»
Зал взбодрили коллектив «Ступени» с композицией «Шаг вперёд» и озорной Капитошка со своей весёлой командой – ребята из «Фантазии». Потом были «Бабки-Ёжки», «Богемская полька» и «Кадетский вальс».
Зал замер, когда по сцене в пуантах на кончиках пальцев ног скользила Дарья Дорощенко, не просто танцующая, а играющая «Умирающего лебедя». Очень грациозно, осторожно и талантливо исполнила девушка эту роль.
Номеров было за эти дни много, но бывают особенные, которые трогают до глубины души и оставляют след, преподносят тебе урок, побуждают работать над собой. Ансамбль танца «Танцоры будущего» Ассоциации многодетных семей – Анна Иневатова и Ярослав Бокач – показали нам «Романтическую историю». На сцене парила особенная девушка в руках своего партнёра по танцу, и каждый понимал, что то, что нам в обычной жизни кажется простым и лёгким, даётся легко не всем…
Как всегда, восхитила белая голубка, пятилетняя Эльвина Абкеримова исполнила крымскотатарский танец «Уч гогерджин».
Многочисленные номера нашли отклик у зрителей и членов жюри, и все волновались, когда жюри удалялось на совещание, а принимало решение оно долго. Детки выстроились на сцене и ждали их, а пока фотографировались и… продолжали танцевать!

Кто победил, и кому достался «Гран-при»

По решению жюри обладателями «Гран-при» XVI Открытого регионального хореографического фестиваля-конкурса стали: в номинации «Народный танец» – танцевальная композиция «Вертушки» хореографического коллектива «Фантазия», руководитель Анна Ильницкая; в номинации «Современная хореография» (уличные танцы) – номер «Cool Band» танцевальной студии «GRAD», руководитель Алина Рожевская, тренер Карина Пчельникова.

Итоги конкурсного дня 28 апреля

Номинация «Народный танец», возрастная категория B (8-10 лет):
Лауреат 1 степени
– ансамбль крымскотатарского танца «Отуз», ДК пгт Щебетовка, руководитель Амет Асанов.
Лауреат 2 степени – хореографическая студия «Планета танца», г. Феодосия, руководитель Татьяна Мурадян.

Возрастная категория C (11-13 лет):
Лауреат 1 степени
– танцевальный коллектив «Счастливое детство», ДК пгт Щебетовка, руководитель Динара Хусанова.
Лауреат 2 степени – ансамбль крымскотатарского танца «Отуз», ДК пгт Щебетовка, руководитель Амет Асанов.
Лауреат 3 степени – танцевальный ансамбль «Фламинго», Насыпновский центр культуры и досуга, руководитель Стелла Филипенко.

Возрастная категория D (14-18 лет):
Лауреат 1 степени
– ансамбль «Коктебельские росточки», Коктебельская ДШИ, руководитель Амет Асанов.
Лауреат 2 степени – танцевальный коллектив «Феникс», ДК пгт Щебетовка, руководитель Елена Корабек.

Смешанная возрастная категория:
Лауреат 3 степени
– ансамбль «Коктебельские росточки», Коктебельская ДШИ, руководитель Амет Асанов.

Номинация «Бальный танец», возрастная категория А (5-7 лет):
Лауреат 2 степени
– хореографическая студия «Планета танца», детский сад №36 «Искорка», г. Феодосия, руководитель Татьяна Мурадян.

Возрастная категория B (8-10 лет):
Диплом за участие
– местная общественная организация «Детский танцевально-спортивный клуб «Браво», г. Феодосия, руководитель Наталия Паша.

Возрастная категория D (14-18 лет):
Лауреат 2 степени
– местная общественная организация «Детский танцевально-спортивный клуб «Браво», г. Феодосия, руководитель Наталия Паша.

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория C (11-13 лет):
Диплом за участие
– танцевальный ансамбль «Фламинго», Насыпновский центр культуры и досуга, руководитель Стелла Филипенко.

Номинация «Классический танец», возрастная категория B (8-10 лет):
Лауреат 2 степени
– ансамбль танца «Ассоль», Центр детского творчества, г. Феодосия, руководитель Надежда Чурса, концертмейстер Татьяна Ищук.

Лауреат 2 степени – ансамбль танца «Ассоль», Центр детского творчества, г. Феодосия, руководитель Надежда Чурса, концертмейстер Татьяна Ищук.

Номинация «Современная хореография», возрастная категория B (8-10 лет):
Лауреат 2 степени
– Образцовый ансамбль танца «Капсихор», Морской сельский дом культуры, г. Судак, руководитель Инна Делягина.

Возрастная категория C (11-13 лет):
Лауреат 1 степени
– Образцовый ансамбль танца «Капсихор», Морской сельский дом культуры, г. Судак, руководитель Инна Делягина.
Лауреат 2 степени – хореографический ансамбль «Юность», МБУДО «Энергия», г. Симферополь, руководитель Татьяна Моргунова.

Номинация «Уличные танцы»
Лауреат 1 степени
– танцевальная студия GRAD, г. Феодосия, руководитель Алина Рожевская, тренер Карина Пчельникова.
Лауреат 2 степени – танцевальная студия GRAD, г. Феодосия, руководитель Алина Рожевская, тренер Вероника Андреева.
Лауреат 3 степени – танцевальная студия GRAD, г. Феодосия, руководитель Алина Рожевская, тренер Карина Пчельникова.

Итоги конкурсного дня 29 апреля

Номинация «Эстрадный танец», возрастная категория А (5-7 лет):
Лауреат 1 степени
– танцевальная студия «Ла-Эспираль», ФГДК, руководитель Виктория Шафорост.
Лауреат 2 степени – хореографический коллектив «Фантазия», ФГДК, хореограф-репетитор Леннара Сейдаметова.

Возрастная категория B (8-10 лет):
Лауреат 1 степени
– хореографический коллектив «Фантазия», ФГДК, руководитель Анна Ильницкая.
Лауреат 2 степени – танцевальный коллектив «Ступени», творческий центр «Ступени» г. Феодосия, руководитель Марина Перфилова.
Диплом за участие – коллектив «К-ДЕТСТВО», ФГДК, руководитель Елена Коростилева.

Возрастная категория C (11-13 лет):
Лауреат 1 степени
– хореографический коллектив «Фантазия», ФГДК, руководитель Анна Ильницкая.
Диплом за участие – танцевальный коллектив «Ступени», творческий центр «Ступени», г. Феодосия, руководитель Марина Перфилова.

Номинация «Бальный танец», возрастная категория B (8-10 лет):
Диплом за участие – коллектив «К-ДЕТСТВО», ФГДК, руководитель Елена Коростилева.

Возрастная категория C (11-13 лет):
Диплом за участие
– коллектив «К-ДЕТСТВО», ФГДК, руководитель Елена Коростилева.
Номинация «Классический танец», возрастная категория А (5-7 лет):
Диплом участника – Кира Фаренюк, студия «Медуза», г. Феодосия, руководитель Мария Рафикова.

Категория C (11-13 лет):
Диплом участника
– Дарья Дорощенко, студия «Медуза», г. Феодосия, руководитель Мария Рафикова.
Диплом участника – ансамбль танца «АРТ-Виктория», Районный Дом культуры «Горизонт», Ленинский район РК, руководитель Виктория Бабич.

Номинация «Танец без границ»
Диплом участника
– Анна Иневатова и Ярослав Бокач, ансамбль танца «Танцоры будущего» Ассоциации многодетных семей, Детский подростковый клуб «Парус», г. Феодосия, руководитель Наталья Бокач.

Номинация «Народный танец», возрастная категория А (5-7 лет)
Лауреат 2 степени
– Эльвина Абкеримова, солистка группы «Гонджелер» фольклорного коллектива крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ», ФГДК, руководитель Веляде Аблязова, тренер-хореограф Айше Хатип.

Возрастная Категория C (11-13 лет)
Лауреат 1 степени
– хореографический коллектив «Фантазия», ФГДК, руководитель Анна Ильницкая.
Лауреат 2 степени – Детский танцевально-спортивный клуб «Браво», г. Феодосия, руководитель Наталия Паша.
Лауреат 3 степени – ансамбль танца «АРТ-Виктория», «Районный Дом культуры «Горизонт», Ленинский район РК, руководитель Виктория Бабич.
Лауреат 3 степени – Фольклорный коллектив крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ», ФГДК, руководитель Веляде Аблязова, тренер-хореограф Айше Хатип.

Возрастная категория D (14-18 лет):
Лауреат 1 степени
– Эльзара Поска, Фольклорный коллектив крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ», ФГДК, руководитель Веляде Аблязова, тренер-хореограф Айше Хатип.
Лауреат 1 степени – хореографический коллектив «Фантазия», ФГДК, руководитель Анна Ильницкая.
Лауреат 2 степени – Мелек Сейтхалилова, Фольклорный коллектив крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ», ФГДК, руководитель Веляде Аблязова, тренер-хореограф Айше Хатип.
Лауреат 3 степени – Фольклорный коллектив крымскотатарской культуры «Къара-Дагъ», ФГДК, руководитель Веляде Аблязова, тренер-хореограф Айше Хатип.

Номинация «Современная хореография», возрастная категория B (8-10 лет):
Лауреат 1 степени
– Майя Бодрухина и Юрий Бодов, Майский ДК, Джанкойский район РК, руководитель Виктория Фурса.
Лауреат 1 степени – коллектив «Фантазии моря», ДК с. Береговое, г.Феодосия, руководитель Татьяна Явисенко.
Лауреат 2 степени – танцевальная студия «Ла-Эспираль», ФГДК, руководитель Виктория Шафорост.

Возрастная категория C (11-13 лет):
Лауреат 1 степени
– Анна Кутыш, Майский ДК, Джанкойский район РК, руководитель Виктория Фурса.
Лауреат 1 степени – трио танцевальной студии «Ла-Эспираль», ФГДК, руководитель Виктория Шафорост.
Лауреат 3 степени – Детский танцевально-спортивный клуб «Браво», г. Феодосия, руководитель Наталия Паша.

Возрастная категория D (14-18 лет):
Лауреат 1 степени
– хореографический коллектив «Фантазия», ФГДК, руководитель Анна Ильницкая.
Диплом за участие – ансамбль танца «Танцоры будущего» Ассоциации многодетных семей, детский подростковый клуб «Парус», г. Феодосия, руководитель Наталья Бокач.

Смешанная возрастная категория:
Лауреат 1 степени
– трио танцевальной студии «Ла-Эспираль», ФГДК, руководитель Виктория Шафорост.

Елена ЗАДОРОЖНАЯ, фото автора