Изменяя  облик  городаАнжела Сердюкова и Дмитрий Давыдов проверяют ход установки новых остановочных павильонов

В рамках федерального проекта «Городская среда» осуществили выезд и посмотрели за ходом работ по установке новых остановочных павильонов секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Глава муниципального образования городской округ Феодосия Анжела Сердюкова и депутат Феодосийского городского совета – руководитель данного проекта на уровне округа Дмитрий Давыдов.

Остановочные павильоны имеют современный дизайн, прозрачные «стены» – чтобы человек, ожидающий автобус, мог увидеть его заранее и приготовиться пройти на посадку. Данные типовые проекты остановочных комплексов реализованы по многим городам России и соответствуют всем требованиям времени. На них устанавливаются тревожные кнопки, видеокамеры, и в случае поведения, не соответствующего нормам морали и букве закона – все зафиксируется, а при помощи нажатия кнопки нарушитель будет привлечен к ответственности. Выходы для подключения к источникам электропитания уже есть, скоро все заработает, как положено по проекту. Установят урны, появится расписание автобусов. На остановках будет свободный доступ к WI-FI, установлены разъёмы USB для быстрой зарядки мобильных устройств – куда «умнее»? Конечно, это не место, где можно сидеть, как, скажем, в кафе, по два часа, а всего лишь способ более комфортно дождаться прихода автобуса, присев на лавочку и защитившись от солнца, ветра и дождя.
Комментарии по этому поводу самые разные. Мы решили спросить людей на остановках, что они думают по поводу новых павильонов. Вот что ответили ожидающие автобус жители:

Нина, 28 лет:
– Мне нравится, что в скором времени можно будет пользоваться интернетом на остановках и листать соцсети, пока ждешь автобус. Еще у моего телефона быстро садиться батарея, а здесь я смогу его подзаряжать.

Елена, 49 лет:
– Для Крыма это идеальный вариант. Не понимаю, почему некоторые феодосийцы возмущаются. Такие остановки и для городов с несколькими миллионами жителей редкость! Наверное, это привычка всегда быть недовольным и ругать всех и за все подряд. Прозрачные сделали – не нравится, закрой – скажут, специально сделали, чтобы автобус не увидеть. Я одно время жила на Крайнем Севере, так вот там пока дождешься автобуса в минус 45 градусов по Цельсию – ног от мороза уже не чувствуешь. Думаешь, то ли живы пальцы, то ли все уже, прямиком в больницу ехать. А здесь всего-то посидеть на остановке, спрятавшись от дождя или ветра – да и те бывают редко.

Напомним, что в Феодосии «первые ласточки» появились в начале года на ул.Крымской и у кинотеатра «Украина». Совсем недавно установили новые павильоны по улице Куйбышева. Также до конца этого года «умные» остновки появятся в самых разных районах округа. Ряд замечаний есть, но все они будут устранены в ходе работ.

Справка. Остановочные павильоны в Феодосии устанавливаются на деньги из бюджета Москвы в рамках Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Крыма о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Всего в Феодосии обновят 41 остановку, из них 21 – интерактивная. Кроме того, проводятся работы по демонтажу остановочных павильонов, не соответствующих техническим требованиям, и установке новых.