Сердечно-сосудистые заболевания долгое время лидируют в рейтинге причин смертности. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в 2019 году от болезней сердца умерло 18 миллионов человек. Причины 85% всех этих смертей – инфаркты и инсульты. В России каждые полторы минуты кто-то переносит инсульт.

Коронавирус – это семейство вирусов, которые поражают человека, других млекопитающих и птиц. Оно содержит 40 представителей вирусов. Они могут поражать дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт и нервы. Наиболее распространенными и смертоносными считаются вирусы, поражающие дыхательные пути.
Новый тип коронавируса часто вызывает внезапный инсульт у взрослых в возрасте от 30 до 40 лет, которые могут не иметь серьезных проявлений болезни. Появляется все больше доказательств того, что инфекция COVID-19 может вызвать свертываемость крови необычными способами и инсульт бывает следствием этого процесса.
В связи с этим крайне важно, чтобы люди следили за течением коронавирусной инфекции и вызывали «Скорую помощь» при проявлении признаков инсульта: онемение и/или асимметрия лица, нарушение речи, нетвердость походки, очень сильная головная боль.
Американские неврологи утверждают, что риск развития ишемического инсульта при коронавирусе в 7,6 раза выше,
чем при гриппе.
– Факты, в которых медики уверены, – то, что при коронавирусной инфекции однозначно нарушается работа системы гомеостаза, то есть равновесия, и повышается тромбообразование, что подтверждают и петербургские неврологи. Это связано с тем, что СОVID-19 влияет на работу свертывающей системы человека: возникает так называемая системная воспалительная реакция, когда выбрасываются медиаторы воспаления, они-то и способствуют тромбообразованию. Поэтому при стационарном лечении коронавирусной инфекции, среднетяжелом ее течении назначаются антикоагулянты для профилактики образования тромбов, то есть для предупреждения инсультов. У кого-то тромбы «стреляют» в легкие и возникает тромбоэмболия легочной артерии, у кого-то тромбы могут «стрелять» в коронарные артерии – и возникает инфаркт, а у кого-то тромбы могут «стрелять» в голову – и возникает инсульт.
У людей, у которых COVID-19 протекает в средней и тяжелой форме, риск возникновения тромбов в легких или головном мозге значительно выше, поэтому они больше подвержены инсультам. Тромб закупоривает кровеносный сосуд, питающий участок головного мозга, к которому перестает поступать кровь, в результате он погибает. Таким образом возникает ишемический инсульт. То есть коронавирус может спровоцировать инсульты
у тех людей, которые к ним склонны.
Для обычного человека, у которого нет коронавирусной инфекции или он не знает, переболел или нет, но нормально себя чувствует, рекомендованы: нормальная двигательная нагрузка – раз; обильное употребление воды, минимум два литра в день – два; не злоупотреблять кофе – три; не злоупотреблять, а лучше вообще не употреблять энергетические напитки – четыре.
Кроме того, питерские неврологи отмечают, что на возникновение инсультов у молодых людей влияют и современные факторы: использование средств, которые употребляет сейчас молодежь для стимуляции психической деятельности, допингов или наркотиков, алкоголя, курение. Всё это приводит к тромбированию сосудов. Если повезёт – последствием будут небольшие события ишемического характера, если не повезет – человек становится инвалидом в молодом возрасте. Если выживет, конечно.