Памятник  Айвазовскому  и  масштабная  реконструкция  галереиНовый памятник И.К.Айвазовскому в аэропорту Симферополь восхищает своим величием и культурной значимостью

9 ноября в аэропорту Симферополь состоялась церемония открытия памятника великому художнику-маринисту И.К.Айвазовскому. Скульптурная композиция, высотой около 3,5 метра, установлена на привокзальной площади возле нового пассажирского терминала.

Дань памяти великому Айвазовскому
Участие в открытии памятника приняли генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, директор Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского Татьяна Гайдук и другие гости.
Памятник весом более четырех тонн изготовлен автором скульптур «Вежливым людям» в Симферополе и князю Владимиру в Москве – Народным художником России, академиком, профессором Салаватом Щербаковым. Он передан в дар руководителем проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым в честь присвоения аэропорту Симферополь имени Айвазовского.
Скульптурная композиция состоит из бюста художника на постаменте. Взгляд Айвазовского обращен в сторону нового терминала, очертаниями похожего на морскую волну. В его руках палитра и кисть. Памятник изготавливался в мастерских Москвы и города Кропоткин, что в Краснодарском крае. Работа над ним заняла около полугода.
– Выдающийся художник, крымчанин Иван Константинович Айвазовский известен во всем мире как непревзойденный маринист. Он как никто другой мог передать красоту моря и в штиль, и в бурю. Новый терминал аэропорта выполнен в архитектурной концепции, которая делает его похожим на морскую волну, что напрямую перекликается с творчеством Айвазовского. Установленный на привокзальной площади, этот памятник символизирует неразрывную связь аэропорта Симферополь с именем великого мариниста. Уверен, что он станет еще одним символом нового аэровокзального комплекса и будет радовать наших пассажиров и гостей. Благодарю автора проекта «Аллея российской славы» за такой великолепный подарок, – сказал на открытии памятника генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.
– Хочу поблагодарить жителей Крыма, выбравших имя замечательного художника Ивана Константиновича Айвазовского для аэропорта Симферополь. Скульптор памятника Салават Александрович Щербаков создал такой образ художника-мариниста, который максимально удачно вписался в современную архитектурную концепцию аэропорта. Выражаю особую признательность генеральному директору аэропорта Симферополь Евгению Васильевичу Плаксину за воплощение нашей идеи в жизнь и установку его на территории аэровокзального комплекса, – не скрывал своей радости на церемонии открытия автор проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков.
Открытие памятника признательно и содержательно приветствовала директор Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского Татьяна Гайдук.
– Имя Айвазовского живет не только в его картинах, но и в названиях улиц, проспектов, музея и аэропорта. Айвазовский стал одним из символов Крыма, и открытие этого памятника является данью признания потомками заслуг художника. Первый памятник Айвазовскому был открыт в 1930 году перед его домом. Средства на него были собраны по всероссийской подписке. Уже в конце XX века появились ещё два памятника Айвазовскому. Это в Симферополе – памятник братьям Айвазовским, и ещё один памятник Айвазовскому – в Кронштадте. И вот, наконец, открывается памятник здесь – перед аэропортом, который носит имя художника», – сказала Татьяна Викторовна, выступая перед участниками церемонии открытия.
Напомним читателям, что конкурс по присвоению имён великих соотечественников аэропортам России прошел в стране в 2018 году. Народным голосованием крымскому аэропорту Симферополь было присвоено имя художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). 31 мая 2019 года соответствующий указ подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Памятник  Айвазовскому  и  масштабная  реконструкция  галереи

Этапы реконструкции
Первый этап реконструкции картинной галереи имени Айвазовского в Феодосии запланирован на следующий год. Как сообщила на открытии памятника Татьяна Гайдук, реконструкция будет проходить в три этапа и, вероятнее всего, начнется в феврале 2021 года. Реконструкция объекта предусмотрена Федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма. Ремонт проведут во всех помещениях – это больше трех тысяч квадратных метров! А во дворе дома художника построят здание для хранения
фондов ценного мирового наследия.
– Проектно-сметная документация еще не вышла из экспертизы. Заключение ожидается к концу ноября. Изначально смета составляет около 800 миллионов рублей, но говорят, что в ходе экспертизы она может измениться, – рассказала Татьяна Викторовна. – Реконструкция займет несколько лет. Начать планируем в следующем году, говорят, что в феврале следующего года, – сообщила директор галереи, добавив, что подрядчик реконструкции уже определен. Это московская компания, у которой есть ряд объектов по Крыму.
Она также отметила, что реконструкция будет масштабной, и ее первый этап коснется конструктива здания галереи, а прежде всего – обустройства системы осушения здания и нескольких этапов гидроизоляции стен. Дом был построен на месте бывшей реки, и стены галереи впитывают сырость, что губительно сказывается на картинах.
– Реконструкция предусматривает, во-первых, систему осушения здания, а оно стоит недалеко от моря. С одной стороны, его самая большая стена идет по улице Галерейной, там в XIX веке протекала река. Где-то во второй половине XIX века эту реку замостили, она была не очень мощная, но понятно, что она идет под землей. Это большой источник влаги, поступающей в стену. С другой, противоположной, стороны галерея стоит на плавуне. И поэтому самое первое, что будет делаться параллельно с укреплением стен, – гидроизоляция, – отметила Татьяна Викторовна.

Галерея не закроется на ремонт
Во время работ прием посетителей прекращаться не будет. На каждом из этапов реконструкции экспозицию будут размещать в свободных помещениях, где не идут работы.
– Во время проведения первого этапа капитального ремонта наша экспозиция не меняется. Потому что будут ремонтироваться помещения, которые сейчас закрыты в ожидании капремонта. Потом экспозиция несколько изменится: мы переедем в главный выставочный зал, в котором в 1880 году Айвазовский открыл свою картинную галерею, – подчеркнула директор галереи.
На втором этапе реконструкции будут открыты четыре зала, среди них главный выставочный зал. После завершения работ в главном корпусе и строительства нового здания фондохранилища экспозицию разместят в этих помещениях. В них будет создан необходимый микроклимат для хранения полотен, в каждом зале установят новое освещение, будет воссоздан экстерьер дома Айвазовского, вплоть до цветовой гаммы. По окончании ремонта главного зала галереи здесь, на двухметровой высоте, разместят самые масштабные полотна: «От штиля к урагану» и картину «Среди волн».
Третья очередь реконструкции предусматривает проведение капитального ремонта во втором корпусе галереи – в доме сестры Айвазовского.

Тысячи посетителей каждый день!
Феодосийская галерея имени Айвазовского в этом году принимала до 1,2 тысячи посетителей в сутки. К сожалению, ситуация с пандемией внесла свои коррективы в статистику посещений.
– У нас стояла, как обычно, длинная очередь. Она была даже еще длиннее – мы пытались дистанцировать людей друг от друга на полтора метра. Но в июле-августе прошлого года у нас проходило от 3 до 4 тысяч посетителей ежедневно. В этом году 1200 – это был потолок, сократившийся в связи с ограничениями, – сообщила Татьяна Гайдук.
Справка: Иван Константинович Айвазовский родился, жил и умер в Феодосии. В доме на улице Галерейной он жил с семьей с 1845 по 1892 годы. В 1880 году к особняку была пристроена публичная картинная галерея, спроектированная самим Айвазовским. Она стала первым в России музеем одного художника, и еще при жизни Айвазовского курортники со всего Крыма ехали в Феодосию, чтобы познакомиться с творчеством всемирно известного мариниста. В 1900 году картинная галерея, согласно завещанию Айвазовского, перешла во владение города.
В настоящее время собрание галереи представляет собой уникальный комплекс произведений живописи, графики, архивных документов и фотодокументов, мемориальных вещей и предметов декоративно-прикладного искусства – всего более 13000 экспонатов! Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция произведений Ивана Айвазовского, работ его учеников и западноевропейских маринистов ХVII-ХIХ веков, а также других живописцев. Феодосийская галерея является крупнейшим хранителем картин художника в мире, аналогов которой в мире нет.