Депутат  Александр  Бормотов:  «Вместе  мы  сдвигаем  с  места  то,  что  кажется  невозможным»Александр Бормотов: «Важно то, что ты делаешь, а не то, что говоришь»

В редакцию газеты «Победа» мы пригласили депутата Феодосийского городского совета Александра Бормотова. В рамках редакционного проекта состоялось интервью, в котором депутат рассказал о насущных проблемах, а также о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать для комфортной жизни и удобства наших феодосийцев.

Александр Михайлович является депутатом по 9-му одномандатному округу, в который входят микрорайон Ближние Камыши, села Береговое, Узловое и Степное. Как и в других населенных пунктах, в целом проблемы не отличаются: это и благоустройство придомовых территорий, и состояние дорог, и уличное освещение, и вопросы ЖКХ. Иногда проблемы маленьких сел в масштабах целого города кажутся не такими уж и значительными, но для людей, живущих в них,
важно всё, что происходит.
Александр Михайлович – военный пенсионер. Поэтому в общении с ним сразу чувствуются военная выправка, собранность и дисциплина. Да и на вопросы он отвечает привычно четко, однозначно и немногословно. Глядя на него, действительно, веришь: бывших военных не бывает. Такому депутату можно доверять! Помимо запланированных приемов граждан, которые сейчас проходят в телефонном режиме, по любому волнующему вопросу к депутату люди обращаются в любое время, будь то праздник или выходной. И вопросы решаются, даже то, что не делалось годами, сейчас выполняется. Александр Михайлович считает: важно то, что ты делаешь, а не то, что говоришь. Именно поэтому те, кто считал, что кого не выбери – бесполезно, спустя год с благодарностью жмут ему руку.
Одним из важных вопросов является отсутствие или недостаточность уличного освещения по всем населенным пунктам на территории девятого округа. Частично эти проблемы удается решить, и уже есть хорошие результаты. Так, в селе Степном удалось восстановить уличное освещение по улице Прудная. И этот факт, конечно, не может не радовать жителей.
В результате слаженной работы администрации и депутатского корпуса сдвинулся с мертвой точки ремонт «многострадальной» дороги по улице Дружбы в Ближних Камышах. В соответствии с нынешним заключенным договором дорога передана Минтрансу, и ремонтом, к счастью, занялась компания «ВАД», строитель трассы «Таврида». Как работает эта компания известно всем, это – качество и скорость. На проезжей части в три слоя будет уложено асфальтовое покрытие. Несколько дней назад на объект завезли спецтехнику, работа кипит даже ночью. И уже на днях планируется завершение укладки асфальта. После этого вдоль дороги будет проведена и реконструкция нестационарных торговых объектов: вместо сегодняшних серых и полуразвалившихся палаток появится современный торговый ряд с единым архетипом.
Кроме того, в Ближних Камышах для удобства наших жителей благоустроена дорожка от пятиэтажек в сторону моря. В этом году здесь уложен асфальт, проведено освещение.
Завершены реконструкция и работы по благоустройству придомовой территории по ул.Дружбы, 42. Александр Бормотов с радостью отмечает, что недочетов нет, работа выполнена качественно. А в минувшие выходные, совместно с Секретарем МО ВПП «Единая Россия» Анжелой Сердюковой, Главой администрации Феодосии Сергеем Бовтуненко, его заместителем Андреем Новокрещеновым, депутатом Феодосийского городского совета Сергеем Геращенко, помощником депутата Верой Сизонец, членом Феодосийского МО ВПП «Единая Россия» Андреем Лебедевым, неравнодушными феодосийцами, все славно потрудились на субботнике и сделали еще краше этот двор. Теперь он радует глаз обилием кустов барбариса и осенних хризантем.
– Ко мне как к депутату были обращения граждан относительно установки ограждения кладбища в Ближних Камышах. Старое кладбище расположено практически в центре частного сектора микрорайона на улице Мира, по соседству с жилыми домами. Сейчас там полным ходом идёт установка ограждения, больше половины уже сделано. Жители очень довольны, благодарят и администрацию, и депутатский корпус, – отмечает Александр Бормотов.
Кроме того, на сегодняшний день уже подписан договор и закуплены материалы для установки ограждения кладбища и в селе Степном. В ближайшее время планируется начало работ.
В селе Узловом продолжается текущий ремонт дороги. Еще летом была произведена отсыпка щебнем. Сейчас заключен контракт на строительные работы, дорожное полотно подсыплют щебнем мелкой фракции и закатают. Планируется, что после ремонта дорога будет практически такого же качества, как заасфальтированная. Это делается для удобства проезда на легковых автомобилях.
В этом году жители села Береговое, живущие на улицах Десантников и Школьная, обратились к депутату с просьбой восстановить остановку «Рынок». Это сделать удалось, теперь людям не надо преодолевать большое расстояние, чтобы добраться домой.
Актуальными вопросами для любого депутата является состояние школ и детских садов. В школе №12 проведен частичный ремонт кровли. В детском саду «Чайка» также требуется ремонт крыши над одной из групп, получено заключение экспертизы, ожидается финансирование. Этот вопрос держится у депутата под контролем.
На постоянной основе Александр Бормотов проводит мониторинг соблюдения температурного режима в школах и детских садах. В селе Береговом автономное отопление, в Ближних Камышах – централизованное. Отопление функционирует, на объектах температурный режим соблюдается. Конечно, и первостепенных задач в микрорайоне много: необходимость ограждения территории школы, восстановления мастерских, тира по пулевой стрельбе, футбольного поля, установка детских площадок. Нужен и инвестор по
восстановлению спортивного комплекса.
Александр Михайлович является членом Феодосийского городского отделения «Боевое братство», которое возглавляет депутат Виктор Антилогов, и активно занимается военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. На беседы с молодежью, спортивные состязания из разных уголков страны приезжают представители братства, Герои России. В школе №12 в скором времени планируется открытие кадетского класса. На сегодняшний день идет подготовка документов и информирование жителей.
К 9 Мая в микрорайоне был приведен в порядок памятник 36 воинам-десантникам. Не обойден вниманием и памятник в Береговом, вокруг которого была уложена плитка, высажены зеленые насаждения. Но на этом в Береговом не остановились. Один из предпринимателей инициировал благоустройство территории от памятника до храма. Сейчас здесь снят верхний слой асфальта, все подготовлено к укладке тротуарной плитки. Кроме этого, на аллее будут установлены скамейки и элементы освещения. Планируется, что после благоустроительных работ этот комплекс станет прекрасной зоной отдыха для береговчан и для туристов и будет использоваться для проведения праздничных и патриотических мероприятий.
В Береговом также проводятся работы по расчистке и благоустройству мест захоронений. Благоустройством территории кладбища занимается коллектив МУП «Комбинат коммунальных предприятий» под руководством Алексея Погорелова.
– Хочу сказать спасибо неравнодушным людям, друзьям, которые болеют за судьбу своего поселка, села, города, улицы. Один я ничего не сделаю: именно вместе мы работаем и сдвигаем с места то, что, на первый взгляд, кажется невозможным, – уверен Александр Михайлович. – Будем преображать наши поселки, чтобы не было стыдно за нашу работу.