По  следам  ушедшей  эпохи…Реконструкторы Дмитрий Скачков и Станислав Казаков у новой мемориальной доски, открытой 14 ноября у Феодосийского музея древностей

«Утренний звонок от Татьяны Юрьевны Пермесской, председателя совета «Храни и помни», с просьбой показать гостям Феодосии расположение места захоронения Таланова Андрея Николаевича, поручика стрелкового полка, участника Первой мировой войны, не вызвал удивления.

По  следам  ушедшей  эпохи…

В последнее время такие просьбы звучат все чаще. Встреча с гостями произошла при входе на старое городское кладбище. Вот здесь и ожидало изумление – в Феодосию прибыли реконструкторы Военно-исторического общества Санкт-Петербурга. Были они в форме солдат русской армии со всей экипировкой», – такими словами начала свой пост на странице в Фейсбуке депутат Феодосийского городского совета Татьяна Голуб, являющаяся координатором реализации грантового проекта «Памятники с нами говорят. Возвращение имён».
Питерские реконструкторы – это Дмитрий Скачков, директор Издательского центра «Русская Лира», и Станислав Казаков, военный историк. А руководит этим историческим движением Илья Васильевич Попов, заместитель председателя Санкт-Петербургского Митрофаниевского союза, редактор журнала «Санкт-Петербургские Епархиальные ведомости».

По  следам  ушедшей  эпохи…
У стенда «Феодосийский некрополь» в ограде храма Всех Святых


Как написала Татьяна Голуб, в Крым молодые историки прибыли, чтобы в течение четырех дней побывать в Феодосии, Симферополе, Ялте, Алуште и Севастополе, так как эти места связаны с Великим исходом Русской армии в 1920 году. Гости рассказали, что в Санкт-Петербурге в 2005 году впервые в России состоялся военно-исторический фестиваль «Первая мировая» и отметили его важность для познания истории Отечества.
«Побывали на территории храма Всех Святых, посетили православный музей, экспонаты которого на протяжении 20 лет собирали члены совета «Храни и помни». Понравилась гостям и постоянно действующая выставка, рассказывающая о событиях Крымской войны 1853-1856 годов. Далее проследовали на старое кладбище, где посетили могилы участника Белого движения Александра Кригера, участника Первой мировой войны Андрея Таланова и братскую могилу 30 белогвардейцев, погибших 21 января 1920 года», – написала Татьяна Голуб и добавила, что гости из Петербурга отметили уникальность и историческую значимость старого городского кладбища, так как по всей России не так много осталось захоронений времен Первой мировой и Гражданской войн.
После кладбища гости отправились в центр города, мимо Пушкинского сквера к гостинице «Астория» и далее – в лапидарный дворик Феодосийского музея древностей. Здесь они познакомились с экспозицией, посвященной 100-летию исхода Русской армии из Крыма, и с мемориальной доской, установленной в музее в этот день. В ходе встречи с директором музея Александром Родионовым Дмитрий Скачков передал ему книги – стихи и прозу белоэмигрантов Александра Волошина и Ивана Савина.
«Будем надеяться, что пребывание в Феодосии оставит у петербуржцев хорошие воспоминания, что даст возможность в дальнейшем поддерживать сотрудничество на благо сохранения исторической памяти», – написала Татьяна Голуб.