Девиз  «Судокомпозита»:  От  идеи  –  до  серийного  производства!Среди награждённых Благодарностью Председателя Феодосийского городского совета – Марина Яшина

Первого декабря на феодосийском предприятии АО «Конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит» состоялось торжественное собрание, посвященное 60-летию со дня основания одного из старейших российских предприятий композитной отрасли.

Это предприятие было создано в 1960 году в структуре Министерства судостроительной промышленности СССР как специализированная научная организация для разработки и внедрения полимерных композитных материалов (ПКМ) в изделия судостроения и с тех пор практически не меняет профиль работ. За эти годы «Судокомпозитом» было создано около 50-ти проектов спасательных шлюпок, рабочих и разъездных катеров из ПКМ, которые тысячами строились на серийных судостроительных заводах СССР для комплектации кораблей и судов ВМФ СССР. Начиная с 1970 года, предприятие было привлечено к выполнению заказов по линии Министерства обороны СССР по созданию и внедрению изделий из ПКМ в изделия вооружений, военной и специальной техники.

Девиз  «Судокомпозита»:  От  идеи  –  до  серийного  производства!
Главному инженеру предприятия Анатолию Шевелеву присвоено звание «Заслуженный работник промышленности РК»


Сегодня АО «КТБ «Судокомпозит» входит в перечень предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и успешно отметилось в ряде тем по созданию и производству изделий из ПКМ, в том числе и по линии гособоронзаказа. Предприятие может спроектировать и освоить серийное производство любого изделия из полимерных композитных материалов по техническому заданию заказчика. Девиз АО «КТБ «Судокомпозит»: «От идеи – до серийного производства»!
Распоряжением Президента Российской Федерации в 2019 году группе специалистов «КТБ «Судокомпозит» были назначены стипендии Президента Российской Федерации за «за выдающиеся достижения и значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства».
В ходе торжественного собрания, посвященного юбилею, директор «Судокомпозита» Василий Слаква, поздравляя своих коллег, с теплотой вспомнил имена ветеранов, кто в разные годы работал в этом коллективе. Каждое из этих имен присутствующие в зале встречали аплодисментами.
От имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова коллектив «Судокомпозита» поздравил с праздником крымский парламентарий Рэм Киселёв. Он вручил трудовому коллективу Благодарности Главы Республики Крым и Президиума Государственного Совета Республики Крым. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм ряд работников предприятия были отмечены Благодарностями Председателя Госсовета Крыма. Рэм Киселёв также вручил удостоверения и нагрудные знаки «Заслуженный работник промышленности Республики Крым» Юрию Арбузову, Александру
Семенченко и Анатолию Шевелеву.

Девиз  «Судокомпозита»:  От  идеи  –  до  серийного  производства!
Своих коллег поздравляет директор «Судокомпозита» Василий Слаква


Теплые слова поздравлений адресовала коллективу «Судокомпозита» Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова. Она отметила высокий профессионализм его работников и пожелала им новых заказов, новых творческих свершений и, конечно же,
– крепкого здоровья.
Анжела Владимировна вручила директору предприятия Благодарность Председателя Феодосийского городского совета, которой трудовой коллектив был удостоен «за добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие науки, технической и производственной продукции гражданского и военного назначения и в связи с празднованием 60-летия со дня основания КТБ «Судокомпозит». Благодарности Председателя Феодосийского городского совета также были вручены ряду специалистов конструкторско-технологического бюро.