До конца года в Феодосии установят 30 контейнерных площадок для сбора мусора. Строительные материалы уже закупили, рабочие готовят основания. Станет ли город чище, устраивают ли павильоны для сбора отходов местных жителей?

Как обстоят дела в этом важном вопросе в настоящее время? Своё мнение высказала жительница Ближних Камышей Тамара Назина:
– Я критически отношусь к будущей контейнерной площадке возле нашего дома. Во-первых, у нас это северо-восток – наветренная сторона. Все бумажки, весь мусор будет лететь к нашему подъезду. Во-вторых, она не соответствует санитарным нормам.
…Мы уточнили, что по нормативам расстояние от контейнерной площадки до подъезда должно быть от 20 до 100 метров. В этом дворе нет и 15 метров. Местные жители написали жалобы в Роспотребнадзор и Администрацию города Феодосии.
А вот феодосийцев с улицы Гарнаева перемены радуют. Автомобилистам больше не придётся застревать в пробке из-за контейнерных баков. Движение по улице Гарнаева не останавливается. Каждое утро легковые автомобили тормозят перед «зеброй». Люди спешат по дороге на работу выбросить мусор. Новая площадка должна решить проблему. Бетонное основание под нее уже залили. Сварщики устанавливают металлоконструкцию. Остается совсем немного: покрыть её профнастилом и закрасить швы. Установка бордюра, ограждений и заливка бетона – весь процесс занимает примерно три дня. Коммунальщики рассчитывают, что теперь павильон будут использовать по назначению.
– Часто случается, что люди пытаются затолкать на контейнерные площадки старые шкафы, матрасы, двери. Это неправильно. Для этого надо ставить большие контейнеры для строительного мусора, тогда это будет на 100 процентов правильно, – прокомментировал прораб Сергей Бодягин.
Работу по установке таких павильонов проводят благодаря соглашению между правительствами Москвы и Республики Крым. На сегодняшний день план выполнен на 65 процентов.
– В ходе данной программы сделано 30 бетонных оснований, на них установлено 18 каркасов для последующей установки павильонов из профильного листа. По итогам мы получим современные площадки с пластиковыми контейнерами, – сообщил начальник Управления городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии Вадим Ходов.
Конструкция устроена так, что площадка закрыта со всех сторон и предотвращает попадание осадков в контейнер. Ветер тоже не сможет унести мусор, а коммунальная машина сможет быстро всё погрузить и увезти.