На  бумаге  –  впечатляет.  А  в  реальности  –  считай  и  думай!Участники встречи обсуждают вопрос развития в городском округе жилищного строительства

4 декабря Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова провела рабочее совещание, посвященное вопросу развития жилищного строительства.

В работе совещания приняли участие Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, Председатель Контрольно-счётной палаты Феодосии Анна Кравченко, депутаты городского совета Вячеслав Мусаев и Александр Князев, начальник управления имущественных и земельных отношений Ксения Исаева, руководитель управления градостроительства, архитектуры и рекламы Леонид Петрушенькин и начальник отдела муниципальной службы, наград и юридической работы городского совета Елена Крючкова.
В ходе встречи была обсуждена возможность реализации в Феодосийском округе пилотной программы по развитию жилищного строительства с целью обеспечения жильем граждан, имеющих право на получение социального жилья или земельного участка под ИЖС. Свои предложения по разработке такой программы представил председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения, капитального строительства, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, промышленности, транспорта и энергетики Вячеслав Мусаев.
Подчеркивая актуальность темы, он напомнил, что в Феодосии количество многодетных семей составляет 1080, из них в очереди на выделение земельных участков – 140, на получение социального жилья – 342 семьи. К сожалению, в городском округе остра проблема с наличием свободных земельных участков. Хотя, как было озвучено в ходе встречи, такие участки все же имеются в Насыпном, Коктебеле и Приморском. Как считает Вячеслав Мусаев, в случае выделения участков под застройку задача может быть решена в очень сжатые сроки с привлечением новых технологий строительства. Тем более что технологии быстровозводимого малоэтажного каркасного домостроения находят, в том числе в Крыму, всё более широкое применение. При этом, по мнению депутата, учитывая отсутствие конкуренции на рынке коммерческого жилья, что позволяет застройщикам чрезвычайно завышать цены, следует подумать о создании муниципального строительного управления.
В пилотной программе развития жилищного строительства, которую представил в ходе встречи Вячеслав Мусаев, в частности, говорится, что в случае принятия и внедрения этой программы она позволит обеспечить в Феодосии достижение к 2023 году следующих показателей: ввод 43,4 тысячи квадратных метров жилья; улучшение жилищных условий около 500 семей, в первую очередь многодетных.
Поднятая Вячеславом Мусаевым тема строительства социального жилья и выделения земельных участков для многодетных семей, а также отсутствия свободных земельных участков, – важная и сложная одновременно. Администрация города постепенно решает эти наболевшие вопросы. Уже объявлено общественное обсуждение по вопросу формирования земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в районе села Насыпное и улицы Арматлукской в Коктебеле. После завершения всех процедур в общей сложности здесь можно будет выделить более 300 участков льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям. Также ведется работа по формированию земельного участка для многоквартирного строительства в районе поселка Приморский.
Ознакомившись с предложенной программой, участники встречи отметили её актуальность. Начальнику управления имущественных и земельных отношений и руководителю управления градостроительства, архитектуры и рекламы дано поручение уточнить ряд вопросов и провести предварительный анализ возможности реализации в городском округе данной программы. Также была отмечена необходимость принятия Правил застройки участков, выделяемых льготным категориям граждан, – типовые проекты, фасады, этажность, и даны соответствующие поручения управлениям администрации.
Подводя итог встречи, Анжела Сердюкова подчеркнула, что пилотная программа развития жилищного строительства, безусловно, заслуживает внимания, хотя и требует дополнительного детального изучения. Она предложила еще раз вернуться к этой теме 15-16 декабря, после уточнения и проработки ряда возникших в ходе встречи вопросов.