Феодосия  стала  красочнее!В нашей любимой Феодосии появляются новые точки притяжения

Совсем недавно, 28 ноября, на городской набережной был открыт великолепный памятник генералу Петру Котляревскому. Однако многие феодосийцы не знали, что, почти одновременно с открытием памятника, монументальной картиной-муралом с изображением легендарного генерала украсился фасад одного из феодосийских домов.

Мурал – это чрезвычайно большое произведение искусства, чаще всего картина или огромное «граффити», нанесенное на поверхность стены, иначе говоря – произведение монументальной живописи.
Такое предложение поступило от Российского военно-исторического общества главе муниципалитета Анжеле Сердюковой. Выбором плоскости для картины и организационными вопросами она поручила заняться своему заместителю Дмитрию Давыдову. При поддержке горадминистрации всё было сделано быстро.
И вот – практически за три дня – на угловом боковом фасаде многоквартирного дома по адресу: улица Степаняна,1, появилась масштабная художественная композиция, посвященная блистательному полководцу Петру Котляревскому. Корреспондент газеты «Победа» пообщалась с теми, кто своими руками создал эту красоту на феодосийской улице.
Художники Артур Гультяев и Илья Соколов из московской студии «Арт-Альянс» занимались проектом художественной росписи на фасаде, конечно же, по инициативе Российского военно-исторического общества. Разработкой проекта и подготовкой макета композиции занимались непосредственно сами ребята.
– После согласования эскиза мы приехали, и работа закипела! Через проектор ночью рисунок размечался на стене здания. А днем «доводили его до ума», рисовали, – рассказывает Илья Соколов.
Всю работу художники выполнили за три дня. Художник говорит, помог опыт: с двенадцати лет он занимается коммерческой росписью фасадов. Ребята уже оформили порядка трех десятков фасадов домов и зданий. Самые крупные проекты были реализованы в Москве. Однажды художникам довелось выполнять картину на «холсте» размером в 15-этажный дом.
В Феодосии команда художников впервые выполняла работу на угловом боковом фасаде, где изначально было задумано изображение с объемно-визуальным эффектом. Поэтому, с какого бы ракурса человек не смотрел на фасад, всегда кажется, что это настоящий образ.
В Феодосии художник Илья Соколов впервые. Свою творческую работу в нашем городе считает яркой и незабываемой.
– Чем примечательно? Да всем! Как минимум, то, что у вас вообще в городе почти нет ярких фасадов. Как и в других городах, есть множество серых стен, которые так и хочется украсить. Во-вторых, над угловым фасадом мы работали впервые. Ну и плюс – у вас тепло по сравнению с Москвой, – улыбается Илья.
Конечно же, молодые художники, создавая мурал, то есть арт-объект большого размера, выполненный с торцевой стороны здания, провели эти три дня с пользой не только в профессиональном смысле. За это время ребята побывали на набережной и посмотрели на реальный памятник Котляревскому, поднялись на мыс Ильи, побывали на Генуэзской крепости и посетили Иверский храм.
– Картины на фасадах – это хорошая инициатива. Это удовольствие – превращать окружающее пространство в уникальное и живое! Тогда город становится ярче, привлекательней и для самих жителей, и более интересен для туристов, – уверен Илья.
Появление красочного фасада в городе активно обсуждалось жителями в соцсетях. Большинство феодосийцев с одобрением отнеслись к этому событию, отмечая яркую и талантливую работу, благодарили авторов масштабной картины на фасаде.
– Спасибо огромное моим друзьям и всем, кто помогал. А также Российскому военно-историческому обществу – за политическую волю и финансовые возможности воплощения творческой художественной мысли в реальность! – поблагодарил по завершении работы Дмитрий Давыдов.