Шестьдесят  вопросов  Президенту  Российской  ФедерацииФото с сайта: kremlin.ru

17 декабря состоялась традиционная, шестнадцатая по счету большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи.

Глава государства и небольшой пул журналистов находились в резиденции Ново-Огарево, представители федеральной и зарубежной прессы – в Центре международной торговли (ЦМТ), региональные журналисты – на площадках в различных субъектах РФ. В этом году пресс-конференция В.В.Путина продлилась 4 часа 29 минут, за это время он успел ответить на 60 вопросов.

Коротко – о главном
Среди вопросов, адресованных лидеру государства, были и вопросы, связанные с Крымом. Подробнее об этом – чуть ниже. А пока выдержка цитат из ответов Президента России на другие вопросы.
О перспективах выхода экономики из кризиса: «По разным оценкам, где-то на конец 2021 года-первый квартал 2022 года мы все эти проблемы преодолеем. Более того, в следующем году мы уже рассчитываем выйти на позитивные тенденции по ВВП страны. В целом на поддержку граждан и промышленности, на борьбу с пандемией было направлено 4,6 триллиона рублей. Для нас это беспрецедентные деньги. Это означает 4,5 процента ВВП страны. Из них миллиард направили напрямую на поддержку пострадавших отраслей, 838 миллиардов – на поддержку напрямую граждан. Весь этот набор мер был эффективно использован».
О пандемии коронавируса: «Выход из кризиса будет зависеть от того, насколько мы будем справляться с самой пандемией, как быстро это закончится, как быстро мы перейдем к массовой вакцинации и сможем ли мы убрать все ограничения, которые сейчас еще действуют. Я рассчитываю, что в течение следующего, ближайшего полугодия так или иначе ситуация будет меняться в лучшую сторону».
О регулировании цен на продукты: «Здесь главное – чтобы не перегнули палку, главное, чтобы не пережали с административными мерами… Сейчас подписаны соглашения между производителями и сетями: и производители снижают на определенный объем, и сети должны в рознице показать нам это снижение по базовым продуктам питания. Поэтому на цены, конечно, надо смотреть внимательно, и будем, безусловно, это делать. Надеюсь, что эта реакция будет в течение ближайших нескольких дней,
нескольких недель – это уже точно».
О борьбе с бедностью: «Ситуация сложная… Мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3 процента живущих за чертой бедности, сейчас, к сожалению, планка приподнялась до 13,5 процента. Это около 20 миллионов человек… План такой: к 2030 году уйти с сегодняшних 13,5 до 6,5 процента людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Плохо, конечно, что и 6,5 сохранится, но мы должны исходить из реалий. Это реально, я считаю, цель амбициозная, но реальная».
Об урегулировании в Донбассе: «На мой взгляд, урегулирование неизбежно, рано или поздно это произойдет. Вопрос в том – когда. Это в значительной степени зависит от сегодняшних украинских властей. А Россия как поддерживала Донбасс, так и будет поддерживать. Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса. Это касается и поддержания производства, решения социальных вопросов, вопросов инфраструктурного характера
и так далее».
О деле Алексея Навального: «Мы предложили, чтобы наши специалисты выехали на место, и в Германию, и в Швецию, и во Францию, и вместе с коллегами на месте разбирались с этой проблемой. Или мы вас (страны Запада – Ред.) просим приехать к нам, привезти биологический материал и хотя бы дать нам официальное заключение. Мы готовы к расследованию. Если у кого-то есть данные о том, что применялось химическое оружие, в данном случае «Новичок», все время об этом говорят, – мы вас просим: дайте нам,
пожалуйста, эту информацию».
О планах баллотироваться в президенты: «Я для себя еще не принял решение, пойду я на выборы в 2024 году или не пойду. Формально это решение от народа есть, делать это или нет, я посмотрю».
Об условиях вывода российских миротворцев из Приднестровья: «Мы услышали представителей западных стран о необходимости вывести контингент. И, в целом, мы за то, чтобы вывести, как только созреет соответствующая обстановка. Как только будет налажен диалог между Приднестровьем и остальной частью Молдовы. Как только пойдут все по пути мира, примирения ситуации. Мы за это».
О статусе Нагорного Карабаха: «Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, то есть должен быть передан на будущее. Должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе, но при обязательном создании возможности общения между Нагорным Карабахом и Арменией, для чего предполагалось создать так называемый Лачинский коридор, то есть коридор связи между
Арменией и Нагорным Карабахом».
О совете Шнурову как перестать нецензурно ругаться: «Обратитесь к известным фильмам, классике советского кино, когда при падении секции батареи на ногу нужно говорить «редиска», а не употреблять ненормативную лексику. В принципе язык русский достаточно богатый, для того чтобы ясно и доходчиво выражать свои мысли».
О книгах, которые читает внукам: «Маршака, например, (читаю), «Двенадцать месяцев». Есть очень хорошие произведения наших российских и советских авторов, сказки у нас очень хорошие».

Пять тысяч – под новогоднюю ёлку
Владимир Путин сообщил, что все семьи с детьми до семи лет получат в качестве своеобразного «новогоднего подарка» единовременную выплату в размере пять тысяч рублей на каждого ребенка. Такое решение было принято, чтобы как-то компенсировать отмену в текущем году массовых праздничных детских мероприятий, пояснил российский лидер.
«К сожалению, в силу ограничений отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками, мероприятия в театрах, детских студиях. А праздник, конечно, необычный, связан с ожиданиями, с надеждами на будущее, но в то же время сегодня и с трудностями. Поэтому я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с Правительством, и с Администрацией Президента, и мы договорились о том, что страна, государство, тоже сделает нашим детям подарок – небольшой, скромный: всем семьям, где есть дети до 7 лет включительно, мы выплатим по 5 тысяч рублей. Каждому ребенку!» – анонсировал президент.
Единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей на каждого ребенка до семи лет будет перечислена российским семьям до конца года. Как сообщает РИА Новости Крым, соответствующий указ уже подписан Президентом РФ. При этом семьям, которые в 2020 году уже получали «коронавирусные» соцвыплаты в соответствии с указами президента «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», смогут получить выплату без обращений в Пенсионный фонд и подачи дополнительных заявлений.

Оставьте крымчан в покое!
Президент России Владимир Путин призвал представителей Запада оставить крымчан в покое и признать демократичность возвращения полуострова в состав России. «Вводятся определенные санкции в отношении крымчан. За что вы вводите против них санкции? Если это аннексия, то они не виноваты ни в чем, за что их наказывать? Если это не аннексия, а результаты голосования, тогда надо признать, что это демократия, и оставить их в покое, так же как и претензии к России по поводу аннексии», – сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста BBC Стива Розенберга.
Президент подчеркнул, что Крым стал частью России в результате волеизъявления народа. «Я чувствую ответственность за то, что происходит с Россией и с ее народом. Это касается и возвращения Крыма в состав нашего Российского государства. Обращаю ваше внимание, что это все было сделано на основе волеизъявления народа. Вот в Косово парламент принял решение и все это проглотили и сказали, что «так и правильно, так и хорошо, это демократично». В Крыму люди пришли на референдум, проголосовали, но вам почему-то не нравится. Хочу напомнить, что демократия – это власть народа, и надо либо признавать это, либо отказаться от этого термина
повсеместно», – сказал Владимир Путин.

Даже не сомневайтесь!
В ходе пресс-конференции был затронут болезненный для крымчан вопрос, связанный с вододефицитом на полуострове. Как заявил Владимир Путин, государство выделяет необходимые средства на преодоление дефицита питьевой воды в Крыму, данная проблема непременно будет решена.
«Сейчас проводятся геологические исследования, часть водозабора перенаправляется. Севастополь, надеюсь, в ближайшее время этих ограничений чувствовать не будет. Но это касается всего Крыма. Судя по всему, собственных запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно. Просто этим и в советское время, а тем более во время, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сейчас эти работы ведутся широко», – сказал российский лидер.
При этом Владимир Путин выразил сомнение, что опреснение морской воды кардинально решит данную проблему. «Думаю, это (опреснение – Ред.) можно будет только точечно сделать, потому что опреснение – достаточно дорогое удовольствие. Это может лечь в тариф водоснабжения. В целом руководители регионов считают, что для широкого применения это будет неэффективно», – пояснил президент. Он добавил, что одним из источников качественной пресной воды могут стать обширные запасы в недрах Азовского моря. «Все это в совокупности дает мне основания сказать, что эту проблему мы решим, соответствующие средства выделяются. Безо всяких сомнений, на этом государство экономить не будет, даже не сомневайтесь», – подчеркнул Путин.

Самое эффективное решение – разумная экономия
Напомним, что с середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного Правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 миллиардов рублей будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек.
О том, что в недрах Азовского моря есть запасы воды, что отметил в ходе пресс-конференции Владимир Путин, известно давно, но нужно понимать, каковы их объемы. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии КФУ им. В.И.Вернадского Геннадий Самохин. «Я точно знаю, что там вода есть. Это известный факт, ученым это было понятно давно – под дном Азовского моря есть вода. Кроме того, есть различные форматы ее накопления. Но нужно понимать, какое там количество», – сообщил Самохин. В июне ученый заявил, что самое эффективное решение проблем с водой – разумная экономия. При рациональном использовании собственных запасов полуостров вполне может обойтись без помощи извне.