Тротуар  на  Старшинова  –  для  пешеходов  или  машин?Кому здесь принадлежит преимущество – пешеходам или автомобилям?

Жители Феодосии жалуются на автомобилистов, которые разъезжают по тротуару на одной из самых людных улиц города – бульваре Старшинова. Это создаёт, в первую очередь, неудобство для пешеходов. Традиционная прогулка для родителей с колясками превращается в преодоление «полосы препятствий».

– Виной всему автомобилисты. Здесь постоянно паркуются, продавили весь тротуар. Люди ходят, с детьми гуляют, и тут же машины ездят, – рассказывает один из жителей в видеосюжете
телеканала «Крым 24».
А кроме того, один из газонов с зелёными насаждениями автолюбители превратили в парковку. Раньше здесь росли цветы и кустарники. Теперь на клумбе – только примятая трава и следы автомобильных шин. Тротуар, который находится по соседству, также приходит в негодность, почти везде выбоины и битая плитка. Однако большинство водителей отстаивает свою правоту и продолжает парковаться на тротуаре, ведь пешеходная зона здесь не обозначена. Следует отметить, что в других районах города также можно увидеть незаконные стоянки автомобилей. С нарушителями регулярно работают инспекторы ДПС. В рейды они выезжают со службой эвакуации автомобилей.
– В Феодосии ежедневно ведется работа с гражданами, которые нарушают правила стоянки. Идёт эвакуация на спецплощадку транспортных средств, водители которых нарушают правила остановки на пешеходных переходах, на тротуарах, в местах для маломобильных групп населения, – отметил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения по г.Феодосия МРЭО ГИБДД МВД Крыма Вячеслав Сагитов.
– Как такового проезда там не существует. На паспорте дороги эта территория отмечена как подъезд к магазинам. Учитывая сложность ситуации, в паспорт дороги будет внесено изменение. Также будет установлен дорожный знак, ограничивающий движение по этому участку, – рассказал начальник Управления городского хозяйства и природопользования Администрации Феодосии Вадим Ходов.
Следует отметить, что за стоянку в пешеходной зоне предусмотрен штраф в размере от двух тысяч рублей. А за парковку в местах для инвалидов нарушителю придется заплатить, как минимум, в два раза больше. Кроме того, автомобиль нарушителя отправится на штрафплощадку, а оплатить такое путешествие придется владельцу автомобиля.
Напомним, что ранее Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко во время рабочего выезда на бульвар Старшинова отметили, что, помимо разрушения плиточного покрытия машинами, требует внимания и территория, где расположена старая детская площадка. Ситуацию с парковкой планируется изменить в ближайшее время. Для этого необходима разработка дорожной карты, в соответствии с которой в перспективе здесь будет производиться благоустройство.