На  приёме  у  врачаНа вопросы жителей отвечает Елена Ветик

Два дня, второго и третьего февраля, в общественной приемной «Единой России» города Феодосии на вопросы жителей муниципалитета отвечала Елена Алексеевна Ветик, заведующий Детской поликлиникой ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», главный иммунолог города Феодосии.

Елена Алексеевна Ветик в 2004 году окончила Кировский государственный медицинский институт, интернатуру по специальности «педиатрия». В 2009 году – аспирантуру с написанием научной работы на тему «Педиатрия, иммунология», успешно защитилась, ей присвоили ученую степень «Кандидат медицинских наук».
Работала в Кировской медакадемии преподавателем на кафедре вирусологии, иммунологии. В 2011 году переехала в Феодосию. В 2016 году была принята в детскую поликлинику города Феодосии иммунологом в прививочный кабинет, а с 2017 года назначена заведующей поликлиникой.
В рамках приема в Общественной приемной «Единой России» врач Елена Ветик участвует впервые. Вопросы за два дня задавали, в основном, по вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Спрашивали и о том, возможно ли использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» людьми старшей возрастной группы. Напомним: «Гам-КОВИД-Вак» – двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S-белка оболочки коронавируса, в отношении
которого вырабатываются антитела.
Привиться «Гам-КОВИД-Вак» можно с 18 лет и старше, в том числе людям категории 65+. Как показывают исследования, введение этой вакцины обеспечивает 91,6 процента эффективности против COVID-19. Исследование проходило с 7 сентября по 24 ноября 2020 года в больницах Москвы, дозы вакцины получили 14964 участника. Серьезных осложнений и побочных эффектов в большинстве случаев выявлено не было.
В период 21 дня – от первой прививки до второй – очень важно беречь себя. Не пренебрегать мерами защиты. Чтобы человек был защищенным, ему необходимо получить вторую вакцину.
Если человек сдал кровь и у него определяется достаточный уровень антител против коронавируса, то прививка не рекомендуется. Также важно понимать, что низкий уровень антител не обеспечивает защиты, они быстро разрушаются и выводятся из организма.
Среди других были вопросы к Елене Алексеевне по вакцинации детей – не только от коронавируса, но и от других заболеваний. Задавали вопросы по организации профилактических осмотров в сельских школах, в частности, в посёлке Приморском.
По приему педиатра в том же поселке.
Также Елена Алексеевна рассказала, как в условиях пандемии поддержать иммунитет. Ведь и такой вопрос тоже был в рамках её приема.
– То, что мы можем сделать для себя, – это поддерживать здоровый образ жизни, соблюдать правильное питание, чтобы оно было полноценным, сбалансированным. Если человек получает в полной мере белки, жиры и углеводы, то организм не испытывает стресс, работает в штатном режиме. Чтобы соблюдались условия труда и отдыха, человеку сейчас необходимо больше быть на свежем воздухе, особенно когда солнышко. Нужно пользоваться нашими климатическими условиями, гулять у моря. Специальных препаратов для иммунитета принимать не стоит, они назначаются только в подтвержденных случаях нарушения звеньев иммунитета. Но можно принимать витамины, в частности, витамин Д. Его эффективность для организма доказана, а сейчас, зимой, витамина Д не хватает. Будьте здоровы! – пояснила Елена Алексеевна.