Профилактические  мероприятия  в  торговом  центреИнспектор ОНД на профилактическом мероприятии в «Аквамарине»

Сотрудники отдела надзорной деятельности (ОНД) по г.Феодосии продолжают работу по предупреждению пожаров и обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Профилактические  мероприятия  в  торговом  центре

Так, сотрудники Государственного пожарного надзора по г.Феодосии проводят профилактические проверки противопожарного состояния торгово-развлекательных комплексов и торговых центров на территории Феодосии. Накануне специалисты ОНД осуществили комплекс профилактических мероприятий в ТЦ «Аквамарин». В ходе работы охватили такие объекты, расположенные на территории торгового центра, как супермаркет, гипермаркет бытовой техники, детскую игровую комнату и спортзал.
В присутствии руководителей объекта инспекторский состав проверил функционирование систем сигнализации и пожаротушения, состояние эвакуационных путей и выходов, состояние электрохозяйства и других мер безопасности. Также специалисты МЧС России убедились в исправности первичных средств пожаротушения, наличии основных нормативноправовых документов заведения.
Поскольку задачи МЧС России – не только реагировать на чрезвычайные происшествия, но и осуществлять надзор в сфере пожарной безопасности, специалисты Госпожнадзора уделяют особое внимание обучению персонала и администрации объекта действиям
в случае возникновения ЧП.

Профилактические  мероприятия  в  торговом  центре


Так, инспекторы ОНД дополнительно оценили уровень подготовки персонала центра, лиц, ответственных за пожарную безопасность, к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации.
Крымские спасатели напоминают, что любой торговый центр представляет собой не только здание с массовым пребыванием людей, но также и обширную закрытую площадь с несколькими этажами. Поэтому малейшее нарушение противопожарных норм может привести к значительным материальным потерям и большим
человеческим жертвам.
Требования к пожарной безопасности в торговых центрах всегда одинаковы. Но из-за особенностей в отделке и проекте объекта способы обеспечения этих требований различны. Поэтому для каждого торгового центра разрабатывается своя уникальная система пожарной безопасности, которая будет соответствовать всем особенностям данного объекта.
Работа в данном направлении продолжается и находится на строгом контроле Главного управления МЧС России по Республике Крым.