Тридцать  третье  издание  детской  книги  Евгения  БелоусоваИллюстрация Оксаны Хейлик (Санкт-Петербург) к сказке «О злом хане и гордой девушке» и обложка книги

Увидело свет 33-е издание книги Евгения Белоусова «Легенды, были и сказки Крыма для детей».

Открывает этот подарочный выпуск обращение к юным читателям Главы Республики Крым С.В.Аксёнова. Есть там такие строки: «Любовь к Родине начинается с уважения к ее прошлому. Историю своей земли нужно знать. Опыт предшественников учит нас не допускать ошибок в будущем. Истории, собранные под обложкой этой книги, необыкновенные и по жанру, и по тематике. Здесь оживают образы прошлого и настоящего. Эта книга – результат многолетнего труда известного крымского писателя-историка Евгения Белоусова. Актуальна и значима завершающая глава книги «Крым с Россией – навсегда!» В 1783 году императрица Екатерина Вторая подписала исторический Манифест о присоединении Крыма к России. Спустя годы, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум. 96,77% проголосовавших высказались за присоединение к России. Навеки войдут в нашу историю события Крымской весны».
Интересна история создания этой книги. В 1994 году симферопольское издательство «Таврия» начало выпуск многотомной авторской серии Евгения Белоусова «История Крыма для детей. Были. Легенды. Сказки». Общий тираж шестнадцати выпущенных книг составил более 100 тысяч экземпляров. Популярную серию в 2005 году отдельным сборником «Сказки и легенды Крыма» выпустило киевское издательство детской литературы «Радуга». Годом раньше полноцветный сборник объемом 288 страниц «Легенды, были и сказки Крыма для детей» опубликовали в Севастополе. Под этим названием десять раз – с 2005 по 2015 годы – книга выходила в издательстве «Библекс». Двенадцать текстов сборника в 2006 году составили электронную книгу «Сказки и легенды Крыма», выпущенную издательством «Атлантик».
В 1998 году Евгений Белоусов за создание серии «История Крыма для детей. Были. Легенды. Сказки» Постановлением Совета министров Автономной Республики Крым был удостоен звания лауреата Государственной премии АРК.
Книга становилась лауреатом нескольких выставок и конкурсов: «Книжный мир». Киев, 2004 год; «Народная книга Украины». Харьков, 2004 год; «Крымская весна». Ялта, 2005 год; «Искусство книги Украины». Киев, 2006 год; «Международный детский литературный фестиваль «Ветер перемен». «Артек», 2007 год.
Отдельные издания и сборники за период с 1994 года публиковались в общей сложности 32 раза. В 2018 году книга стала победителем XIII Международного конкурса произведений для детей и юношества имени Петра Ершова (г. Ишим Тюменской области).
Рецензируя книгу, доктор филологических наук, профессор О.В.Резник написала: «Тридцать третье издание популярной книги состоит из пяти глав, 72 былей, легенд и сказок, различных по авторской манере. Множество цветных иллюстраций, богатый образный язык делают данное издание желанным гостем на книжной полке каждого образованного человека, а особенно – детей. Именно к ним обращается автор практически в каждом эпизоде, их непосредственному восприятию адресованы запоминающиеся и правдивые истории, которые в доступной форме знакомят маленького читателя с важнейшими историческими вехами жизни полуострова, с документами и историческими персонами прошлого и настоящего».
Феодосийский писатель-историк Евгений Белоусов много раз в своей книге обращается к истории Феодосии: «Сказка о Волшебном якоре и славном городе Феодосии», «Кафа – есть храм правосудия», «Легенда о хитрости и мастерстве». Предание о целебном источнике под Лысой горой под пером талантливого автора трансформируется в увлекательную сказку «О злом хане и гордой девушке».
Книга логично завершается словами великого гимна великой России:
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!