Вечер  памяти  Бориса  Пастернака

12 февраля в 15-00 в музее Марины и Анастасии Цветаевых для жителей и гостей города состоится литературный вечер «Чтобы вовек твоя свеча во мне горела», посвященный одному из крупнейших русских поэтов Серебряного века Борису Леонидовичу Пастернаку.

В детстве он мечтал стать композитором, сочинял и импровизировал на фортепиано. В юности хотел быть философом, но судьба распорядилась иначе: Борис Пастернак стал писателем, переводчиком, и именно литература принесла ему в 1958 году Нобелевскую премию.
Марина Цветаева называла Пастернака своим «братом в пятом времени года». Их эпистолярный роман продлился 13 лет, и за все эти годы они ни разу не встретились. И именно Пастернак провожал М.Цветаеву в эвакуацию вскоре после начала Великой Отечественной войны.
Во время литературного вечера гости музея услышат о жизни и творческих перипетиях в судьбе писателя. Прозвучат отрывки писем, которыми обменивались Борис Пастернак и Марина Цветаева, а также вниманию гостей будут представлены лучшие стихи Бориса Леонидовича, подарившие ему всемирную известность.
В рамках мероприятия гостей ожидает экспресс-выставка, посвященная жизни и творчеству Бориса Леонидовича Пастернака.