Вопрос, связанные с подготовкой и проведением Всероссийского субботника, который состоится 24 апреля, стал первым вопросом, рассмотренным в минувший вторник в ходе рабочего совещания с участием представителей управляющих компаний.

В ходе совещания начальник Управления городского хозяйства и природопользования Администрации города Феодосии Вадим Ходов обратил внимание участников встречи на необходимость широкого информирования населения о предстоящем субботнике, а со старшими домов заблаговременно определить объем и виды работ и решить организационные вопросы. При необходимости – обеспечить инвентарь, предоставить краски, известь. Вадим Ходов подчеркнул при этом, что такая услуга должна быть заактирована, и стоимость её оказания впоследствии снята с лицевого счета многоквартирных домов.
Вывоз мусора в этот день будет организован с увеличенным количеством рейсов, причем с раннего утра в субботу «лодки» на контейнерных площадках будут освобождены специально для складирования мусора, собранного в ходе субботника. В случае необходимости для сбора можно использовать мусорные мешки, желательно не пластиковые, а строительные, и потом аккуратно сложить их на контейнерных площадках. Главное, чтобы собранный в ходе субботника мусор не оставался во дворах.
Руководителям управляющих компаний необходимо до конца субботнего дня представить в Администрацию города отчёт о проведенных работах и количестве людей, принявших участие в субботнике.
Вадим Ходов также дал поручение усилить работу по противодействию распространению коронавирусной инфекции, так как в последнее время вновь наблюдается тенденция к увеличению случаев заболевания. Озвучивая статистику, он сообщил, что по состоянию на 15 апреля в Феодосийском округе зафиксировано 646 случаев. На минувшей неделе, по сравнению с предыдущей, число заболеваний увеличилось в 4 раза. Начальник управления поручил руководителям управляющих компаний взять под личный контроль проведение ежедневной санитарной обработки с применением дезинфекции входных элементов и подъездов многоквартирных домов, а также не реже двух раз в день – санитарную обработку с применение дезинфекции спортивных игровых площадок.


После того как в ходе совещания были заслушаны отчёты о проведенных общих собраниях жильцов, Вадим Ходов сообщил, что в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды», рассчитанной до 2022 года, в план благоустройства дворовых территорий в Феодосийском округе уже включено 6 участников на 2021 год и 59 – на 2022 год. Уже подготовлены и проекты благоустройства.
Он обратил внимание на необходимость определить совместно с общественниками очередность объектов, где будет проводиться благоустройство, в зависимости от того, в каком состоянии находится тот или иной двор. Также необходимо разъяснить жильцам, что нужно сделать, чтобы тот или иной двор был включен в программу благоустройства.
В ходе совещания также были затронуты вопросы, связанные с текущими работами по благоустройству дворовых территорий, которые сегодня ведутся в городе в рамках Соглашения между Совмином Крыма и Правительством Москвы. В частности, была отмечена необходимость силами управляющих компаний и жильцов произвести некоторые работы до того, как подрядчик приступит к укладке плиточного покрытия. Где-то речь идет о том, чтобы выкорчевать пень после сноса дерева, где-то о том, чтобы заменить часть водопроводной трубы. Были со стороны представителей управляющих компаний и вопросы к качеству работы самих подрядчиков, выполняющих работы по благоустройству. Реагируя на высказанные замечания, Вадим Ходов пообещал лично выехать на место и разобраться в проблеме.
Начальник отдела по эксплуатации жилого фонда Ольга Фольмер в своем выступлении затронула вопросы, связанные с ежегодным после окончания отопительного сезона весенним осмотром многоквартирных домов и обследованием с участием представителей МЧС мест общего пользования – чердачных и подвальных помещений.
Ольга Фольмер отметила, что, несмотря на официальное окончание отопительного сезона, в случае форс-мажорных обстоятельств, связанных с резкими перепадами температуры, могут быть вновь включены котельные, отапливающие роддом и детскую больницу.
Ставя перед управляющими компаниями задачи, связанные с подготовкой к следующему отопительному сезону, Ольга Фольмер подчеркнула, что акт готовности и паспорт готовности к сезону должны составляться индивидуально на каждый многоквартирный дом. При этом необходимо особое внимание обратить на состояние внутридомовых систем. Состав комиссии по проверке готовности жилищного фонда и технического состояния домов будет определен майским Постановлением Администрации Феодосии.


Начальник отдела по эксплуатации жилого фонда обратила внимание на необходимость проведения среди жителей многоквартирных домов разъяснительной работы о необходимости установки приборов отопления в местах общего пользования.
– К сожалению, есть случаи, когда жильцы отдельных квартир категорически отказываются от этого. Это неправильно. Необходимо разъяснять людям, что других вариантов не будет, – сказал Ольга Фольмер.
В Администрацию города поступает много жалоб от феодосийцев, связанных с оплатой за капитальный ремонт. Сейчас Фонд капитального ремонта многоквартирных домов самостоятельно разносит квитанции об оплате, в которых указана задолженность по оплате с 1 января по 1 апреля. Причем задолженность указана даже тем, кто платил в этот период за капремонт регулярно. В связи с этим Ольга Фольмер призвала жителей не волноваться. Некорректные счета объясняются тем, что данные поспешно ликвидированного Единого расчетно-информационного центра не были своевременно переданы и согласованы. – Пусть жители не пугаются. Всё поправимо, всё будет исправлено, – сказал она.
Ольга Фольмер сообщила, что в плане капитального ремонта на этот год – 45 домов. До того момента, как подрядчик приступит к работам, необходимо встретиться со старшими домов и обговорить все нюансы предстоящего ремонта. Ни в коем случае нельзя допустить срыв капитального ремонта, как это случилось с домом по улице Федько,64, жильцы которого, видимо почувствовав себя сильными специалистами, вмешались в технологический процесс, в результате сорвав ремонтные работы.
Затронула Ольга Фольмер и такой актуальный вопрос, как необходимость совмещения по срокам капитального ремонта многоквартирных домов и благоустройства дворовых территорий в районе этих домов. Для того чтобы не бросалось в глаза, когда, например, двор уже великолепно благоустроен, а дома, находящие в нем, – в плачевном состоянии, или наоборот – дом капитально отремонтирован, а на фоне его новенького фасада – разбитый двор.
Она отметила, что такие предложения направлялись в крымское правительство, и они осуществились бы, если бы пандемия не «съела» средства, предусмотренные по отдельной программе на ремонт дворовых территорий. Тем не менее начальник отдела выразила уверенность, что такие предложения будут учтены и рано или поздно воплощены в жизнь.