Муниципальная власть – это власть для людейДень местного самоуправления – это дань уважительного отношения к миллионам людей, которые отдают свои способности, силы и время служению людям

21 апреля в России отметили День местного самоуправления. Указ об учреждении этого официального национального праздника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в июне 2012 года.

Муниципальная власть – это власть для людей

Как было отмечено главой государства, новая праздничная дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
Эта дата была выбрана не случайно. Именно 12 апреля в 1785 году русская императрица Екатерина II утвердила всем городам грамоту на права и выгоды – «Жалованную грамоту городам». Эта грамота послужила началом развития российского законодательства о местном управлении. Впервые в российской истории город был определён как самостоятельная административная единица со своими особыми правами и обязанностями, интересами и нуждами, отличными от интересов и нужд губернии и государства.

Муниципальная власть – это власть для людей


Дальнейшее развитие местное самоуправление получило при императоре Александре II. 1 января 1864 года в России было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». В уездах и губерниях по указу императора стали действовать земские собрания, являвшиеся выборными органами. В их ведении теперь находились вопросы местного хозяйства, взыскания налогов, утверждения бюджета, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания. Не осталось без внимания государственной власти и городское самоуправление. 16 июня 1870 года было утверждено «Городовое положение». Документ вводил городские общественные управления, которые ведали хозяйственными вопросами, и Городские Думы, которые избирали мэра. Принятие этого положения дало городам толчок к торгово-промышленному развитию, закрепило систему городского общественного управления и приобщило горожан к гражданской жизни.

Муниципальная власть – это власть для людей


Такие формы местного самоуправления действовали вплоть до Октябрьской революции 1917 года. В молодом советском государстве в основу организации власти был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти, а как таковое местное самоуправление отвергалось. И только в конце 80-х – начале 90-х годов XX века государство решило возродить местное самоуправление. В это время были приняты Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР». Эти законы позволили разграничить полномочия между местными советами и администрациями, а также ввести судебные и некоторые иные гарантии осуществления местного самоуправления.

Муниципальная власть – это власть для людей


День местного самоуправления – это дань уважительного отношения к миллионам людей, которые отдают свои способности, силы и время служению людям. В Феодосии торжественная встреча, посвященная Дню местного самоуправления или Дню муниципального работника, состоялась в минувшую среду в зале Феодосийской детской музыкальной школы №1.

Муниципальная власть – это власть для людей


Приветствуя участников встречи, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова поблагодарила работников муниципальной службы за ежедневный не простой, но очень важный для развития города труд. Она пожелала всем присутствующим здоровья, добра, благополучия и мирного неба над головой.

Муниципальная власть – это власть для людей


– В этот день хочется вспомнить ветеранов, тех, кто стоял у истоков формирования органов местного самоуправления, тех, чей опыт для нас сегодня очень важен, – сказала в своем приветственном слове Первый заместитель главы администрации Феодосии Валентина Дорош. Отметив, что форма муниципального управления – самая демократичная, потому что она ближе всего находится к людям, она пожелала всем стойкости и успехов в работе на благо жителей Феодосии. – Потому что муниципальная власть – это власть для людей! – подчеркнула Светлана Дорош.

Муниципальная власть – это власть для людей

За высокий профессионализм, образцовое выполнение своих должностных обязанностей и в связи с празднованием Дня местного самоуправления Анжела Сердюкова и Валентина Дорош вручили группе муниципальных работников Благодарности Главы администрации Феодосии.

Муниципальная власть – это власть для людей