Послание  Президента  –  послание  новой  эпохиПрезидент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступает с Посланием Федеральному Собранию. Москва. 21 апреля 2021 года

В России и за рубежом продолжают активно обсуждать Послание Федеральному Собранию Президента России Владимира Путина, с которым лидер государства выступил 21 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж».

Нынешнее послание стало 27-м в истории страны и 17-м для действующего главы государства. Выступление российского лидера длилось 78 минут вместо ожидавшегося часа. Комментаторы отмечают, что львиная доля послания президента посвящена не западным партнерам, а адресована непосредственно парламенту, правительству и главам регионов. Сюжет послания выстроился в этом году вокруг отдельных направлений, которые были обозначены как приоритетные.
Основными темами обращения Путина стали выход страны из коронакризиса, поддержка семьи, демография, развитие инфраструктуры, меры экономического стимулирования, в том числе по развитию регионов, проблемы экологии и культуры, жилищное строительство, реагирование на внешние угрозы.

Социальная направленность поручений Владимира Путина


В своем Послании президент анонсировал новые меры поддержки семей с детьми, программы развития инфраструктуры туризма, науки, здравоохранения и образования. В частности, Владимир Путин поручил правительству разработать к 1 июля систему мер поддержки семей с детьми и беременных женщин. «Поручаю правительству к 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. Задача – свести к минимуму угрозу бедности для таких семей», – сказал он.
Так, уже с июля будут действовать ежемесячные выплаты на растущих в неполных семьях детей от 8 до 16 лет. «С 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких (неполных) семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5 650 рублей», – добавил лидер государства. Кроме того, родители всех российских школьников в августе в качестве единовременной выплаты получат по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка.
Также Владимир Путин поручил ввести выплаты для беременных женщин. «Предлагаю рассмотреть для женщин, ставших на учёт в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату. В среднем по стране размер такой выплаты 6 тысяч 350 рублей в месяц», – сказал он.
В послании президента содержится предложение государству оплачивать половину стоимости путевки детей в летний лагерь. «Особое внимание мы должны уделить здоровью наших детей. Именно в детстве на многие годы вперед закладываются основы здоровья. Детский отдых нужно сделать максимально доступным: в этой связи я предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», – сказал Владимир Путин.
Президент также предложил расширить возможности для отдыха студентов. В частности, запустить проект проживания студентов в общежитиях и кампусах университетов во время путешествий по стране. «Конечно, нужно поощрить молодежь, которая проявила себя в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей». Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулярный период, в так называемый высокий сезон. До этого мы таких решений не принимали», – подчеркнул он.

Послание  Президента  –  послание  новой  эпохи
Послание Президента России Федеральному собранию – это послание новой эпохи, убеждён Глава Республики Крым Сергей Аксёнов

Послание президента – руководство к действиям


Послание Президента России Федеральному Собранию активно обсуждается и комментируется, в том числе в Правительстве России. Как считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, одно из важнейших поручений, озвученных президентом, – решение о подведении газовых сетей к границам частных домовладений.
«Сейчас разрабатывается программа, согласно которой АО «Газпром» будет проводить газовые сети по населенным пунктам. Раньше эта задача была возложена на муниципалитеты, но у них зачастую не хватало средств, в результате миллионы людей оказывались без газа. Сейчас появилась реальная возможность решить проблему этих «последних миль», – сообщил журналистам Марат Хуснуллин.
Он подчеркнул, что это очень важный вклад в развитие индивидуального жилищного строительства и важнейшее решение, которое было озвучено в Послании.
Говоря о мерах социальной поддержки, Владимир Путин подчеркнул: «Уже в 2022 году мы должны внедрить принципы «социального казначейства». Это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям».

Реагируя на это поручение, в Министерстве труда и соцзащиты РФ сообщили, что одинокие родители смогут оформить заявление о выплатах на детей от 8 до 16 лет дистанционно через портал госуслуг.
«Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5 650 рублей на ребёнка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале «Госуслуги», – цитирует главу ведомства Антона Котякова телеканал RT.
Все необходимые документы для начала перечисления выплат министерство подготовит в короткие сроки. После этого будет открыта возможность для подачи заявлений.

Крайне важно и своевременно для Крыма!

Среди тех, кто принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию был и Глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Он считает, что Послание президента – это послание новой эпохи.
«Это послание новой эпохи, новых подходов и новых возможностей в экономике, социальной сфере, инфраструктурном развитии. Масштабный, многоплановый, социально ориентированный документ, который определяет стратегические ответы на вызовы современности и содержит четкие и ясные ответы на ключевые вопросы, волнующие граждан России, а также конкретные поручения органам власти как на федеральном, так и на региональном уровне», – написал Сергей Аксёнов на своей странице в соцсетях.
Глава Крыма назвал беспрецедентными меры поддержки семей с детьми, а также инициативы по развитию здравоохранения, образования и экологии в России. Кроме того, Аксёнов поддержал продление программы туристического кешбэка. «Замечу, что на предыдущих этапах Крым стал одним из лидеров программы кешбэка», – отметил он.
Актуальными для Крыма являются и вопросы безопасности, озвученные президентом, – уверен спикер Государственного Совета Крыма Владимир Константинов. «В Послании отмечается, что Россия не имеет права уделять второстепенное внимание вопросам безопасности. Наша историческая память этого не позволяет, да и слишком многим в мире наши успехи – поперёк горла. И чтобы не опасаться престарелого Шерхана, а также провокаций его Табаки, надо держать свой порох сухим. Для Крыма, который является прифронтовой территорией, на которую с вожделением смотрят шакалы разных мастей, это тоже очень важный посыл», – написал Владимир Константинов на своей странице в Facebook.
Председатель Государственного Совета Республики Крым подчеркнул, что в Послании президента шла речь о прорывных мерах социальной поддержки. В частности, о продлении сроков кешбэка, возможности бюджетного кредитования инфраструктурных проектов под 3 процента годовых, о необходимости введения 120 миллионов квадратных метров жилья ежегодно, об увеличении темпов газификации страны.
«Всё это крайне интересно и важно нам, крымчанам. Ведь наша республика превращена в сплошную строительную площадку, мы переживаем этап модернизации инфраструктуры, всей крымской экономики. Потому для нас инициативы президента – крайне важны и своевременны», – отметил Владимир Константинов.