«Анатолию Назаренко» – семь футов под килем!Катер способен выполнять задачи при волнении моря до 5 баллов, развивать скорость до 90 километров в час, оперативно реагировать на происшествия на удалении двух с половиной миль от берега

В минувшую среду, 28 апреля, в районе 6-й буны феодосийской набережной состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию маломерного моторного судна – аварийно-спасательного катера «Анатолий Назаренко».

«Анатолию Назаренко» – семь футов под килем!

Приобретенный в ноябре прошлого года, это – первый в составе МЧС Республики Крым катер такого типа. Он способен выполнять задачи при волнении моря до 5 баллов, развивать скорость до 90 километров в час, оперативно реагировать на происшествия на удалении двух с половиной миль от берега.
Место базирования – Феодосия. И выбор дислокации – не случайный. По многочисленным просьбам ветеранских организаций спасателей катеру при регистрации было присвоено имя феодосийца Анатолия Назаренко.

«Анатолию Назаренко» – семь футов под килем!


Анатолий родился в Феодосии 29 августа 1948 года и уже в 17 лет занялся делом, которому посвятил всю свою жизнь. Работал в Феодосии пожарным, затем поступил в Харьковское военно-техническое училище. После окончания училища работал в Мурманске, откуда поступил в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. С 1977 работал в Крыму, зарекомендовав себя настоящим профессионалом. Принимал участие в тушении крупных лесных пожаров, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, где руководил группой пожарной профилактики, работавшей непосредственно на 4-м блоке атомной электростанции.

«Анатолию Назаренко» – семь футов под килем!

«Анатолию Назаренко» – семь футов под килем!


Своей нелегкой работе Анатолий Назаренко отдал 34 года жизни. А вообще – фамилия Назаренко – это целая династия спасателей. Спасателем работали его дед и отец, а сегодня сын Анатолия Александровича – Андрей Назаренко возглавляет Крымскую республиканскую аварийно-спасательную службу «КРЫМ-СПАС».
Среди принявших участие в торжественнгой церемонии – министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Садаклиев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым полковник внутренней службы Дмитрий Коваленко, заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов и Глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, председатель Высшего Совета общероссийской общественной организации «Российский Союз спасателей» Алексей Дударев.

«Анатолию Назаренко» – семь футов под килем!


Все выступавшие отметили важность события. Взятый на вооружение МЧС новый катер с отличными ходовыми качествами – это существенное подспорье в проведении поисково-спасательных работ на воде, что очень актуально для морского курортного города. Конечно же, звучали пожелания надежной работы техники, удачи дежурным экипажам катера и, конечно же, – семь футов под килем!
А после того, как участники торжественной церемонии сфотографировались на память, всем желающим было предложено подняться на борт катера и ощутить, что называется на себе, его ходовые качества.