Не  допустить  срыва  реализации  крупнейшего  проектаМногопрофильный медицинский центр станет крупнейшим проектом, реализованным на территории Феодосийского округа

Как уже сообщала «Победа», Распоряжением Главы Республики Крым ростовская фирма ООО «Архитектурное наследие» определена единственным исполнителем разработки проектно-сметной документации по строительству на территории Феодосийского округа многопрофильного медицинского центра.

Цена контракта – 451 миллион 138 тысяч рублей. Предельный срок исполнения контракта – 31 декабря 2022 года. Работы по строительству медицинского центра будут проходить в рамках ФЦП развития Крыма и Севастополя. По предварительным расчетам, стоимость этого строительства составит около 18 миллиардов рублей.
Объект – очень крупный и социально-важный. Однако уже после определения исполнителя разработки проектно-сметной документации и сроков выполнения контракта была выявлена проблема, связанная с формированием земельного участка для строительства. Оказалось, что вид разрешенного использования предложенного участка площадью 22 гектара подразумевает территорию зеленых насаждений. И пока не будут внесены соответствующие изменения в план землепользования и застройки и не изменен вид разрешенного использования, строительство на этом участке невозможно.
Пути решения этой проблемы, которая на местном уровне не была решена заблаговременно, определены в дорожной карте, выработанной в ходе совещания под председательством заместителя министра строительства, состоявшегося в Феодосии 14 апреля. В ней, в частности, определено, что до 15 июня должны быть внесены соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки, после чего земельный участок будет передан в Министерство здравоохранения в лице Феодосийского медицинского центра. Только после этого заказчик работ – Феодосийский медицинский центр – может обратиться за градостроительным планом и в ресурсно-снабжающие организации за техническими условиями и договорами на технологические присоединения.
Порядок действий понятен. Но исполнителя проектно-сметной документации поджимает фактор времени. Как не сорвать исполнение контракта? Об этом шла речь на рабочем совещании, состоявшемся 23 апреля под председательством заместителя главы администрации Феодосии Наталии Коваленко.
Как пояснил в ходе встречи представитель подрядчика – технический директор ООО «Архитектурное наследие» Алексей Гладышев, 15 июня – это срок захода проекта на государственную экспертизу. Чтобы избежать цейтнота, он предложил до этого срока подготовить градостроительный план с учетом того вида разрешенного использования земельного участка, который существует на сегодняшний день. Как считает подрядчик, этого будет достаточно для захода на экспертизу и сэкономит время.
Одновременно Администрация Феодосии в лице Департамента архитектуры, земельных отношений и муниципального имущества должна обратиться в ГУП «Крымэнерго» с заявкой на предоставление технических условий. Причем, как пояснил начальник Феодосийского РЭС Владимир Попенков, чтобы зарезервировать запрашиваемую мощность (5,4 мегаватта) ГУП «Крымэнерго» должно согласовать её с системным оператором. По словам Владимира Попенкова, такая большая величина мощности в Феодосийском округе запрашивается впервые.
К заявке на предоставление технических условий Администрация города прилагает гарантийное письмо о том, что после внесенных изменений в Правила землепользования и застройки и изменения вида разрешенного использования данный земельный участок будет передан Феодосийскому медицинскому центру. То есть заявку на получение техусловий подает муниципалитет, а получает документацию – уже медицинский центр.
Высказанные в ходе встречи предложения были зафиксированы в протоколе совещания. Будут ли они реализованы – покажет время. В любом случае – проектирование и строительство Феодосийского многопрофильного медицинского центра – важнейшее событие, социальную значимость которого трудно переоценить. И «Победа» будет информировать читателей о ходе реализации этого крупнейшего проекта.