Праздник пожарной охраны РоссииКульминационный момент борьбы огнеборцев с горевшим минуту назад автомобилем

День пожарной охраны России – наследие давних времён. Этот праздник приурочен к подписанию 30 апреля 1649 г. царём Алексеем Михайловичем «Наказа о Градском благочинии», который предполагал постоянное дежурство пожарных дозоров. В этом году отмечается 372-летие этого значимого для работников МЧС и пожарной охраны дня, который проходит в современной России на официальном уровне в 23-й раз.

Праздник пожарной охраны России

В преддверии своего профессионального праздника, 29 апреля, пожарные и спасатели Феодосийского муниципального образования провели на привокзальной площади показ специальной техники и продемонстрировали на практике тушение горящего автомобиля.
Ровно в 11 часов специальная техника уже стояла на привокзальной площади, открытая для доступа широкой публики. Несмотря на мелкий дождь, на площади собралось много народа. Десятки феодосийских мальчишек с большим интересом и азартом лазили по пожарным машинам, трогали руками различные механизмы и оборудование, но под пристальным взглядом водителей автомобилей. Техника есть техника, с ней шутки плохи.
В демонстрации специальной техники участвовал личный состав МЧС и пожарной охраны Феодосийского муниципального образования, а также города Судака. Огнеборцы разрешали мальчишкам примерять шлемы, обмундирование, объясняли для чего предназначены те или иные приборы и оборудование. Мальчишки постарше спрашивали, как стать пожарным? Куда поступать учиться?
Особенный интерес у зрителей вызвал старинный конно-бочечный ход – повозка в пожарном обозе, на которой раньше прибывали к месту пожара, бочки с водой, пожарное оборудование и инструмент, насосы и трубы для тушения пожаров. Заведовал повозкой сотрудник пожарной охраны, облачённый в старинный шлем и обмундирование.



В 12-00 большая часть огнеборцев отправилась в актовый зал Феодосийской детской музыкальной школы №1, где состоялись торжественное собрание и небольшой праздничный концерт.
Собравшихся в зале поздравили с профессиональным праздником заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов и заместитель Главы администрации города Андрей Новокрещенов. Они вручили ряду сотрудников МЧС и пожарной охраны Крыма Почётные грамоты и Благодарности за добросовестное выполнение служебных обязанностей и профессионализм.
С профессиональным праздником своих сотрудников и ветеранов поздравил начальник 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, подполковник внутренней службы Андрей Лейко.


Он отметил, что, благодаря профессионализму и самоотверженности пожарных, крымчане и феодосийцы находятся под надёжной защитой от огненной стихии. И днём, и ночью, не жалея сил, а зачастую и самой жизни, пожарные всегда готовы к своей нелёгкой работе. Труд пожарных во все времена считался не только одним из самых рискованных, но и одним из самых благородных. Эта трудная и опасная работа по спасению жизней требует от человека высочайшего уровня мастерства, дисциплинированности, самоотверженности, способности быстро принять единственно верное решение в экстремальных условиях.
Андрей Лейко торжественно вручил более чем десяти сотрудникам медали МЧС России «За отличие в службе» и другие награды.Затем перед зрителями выступили юные музыканты Феодосийской детской музыкальной школы №1 и поэтесса Галина Кондратова. Концерт завершился выступлением известной певицы Ольги Сиваковой.


И вновь все желающие переместились на привокзальную площадь, где предстал гвоздь праздничной программы. Собравшиеся увидели самый захватывающий момент мероприятия. На площади огнеборцы подожгли старый легковой автомобиль. Когда едкий дым заполонил треть площади, в дело вступил пожарный расчёт. Пожарные за несколько минут устранили очаг возгорания. Профессионализм огнеборцев был вознаграждён аплодисментами многочисленных зрителей.
Поздравляем с профессиональным праздником всех работников пожарной охраны Крыма и России!