Часть  берегоукрепительных  сооружений  признана  аварийнойЭта терраса над морем установлена на берегоукрепительном сооружении

Решение об этом принято 29 апреля в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Феодосии, сообщила пресс-служба администрации.

Крымским управлением Ростехнадзона берегоукрепительные сооружения между городской набережной и первым городским пляжем, состоящие из подпорной стенки и каменного наброса, признаны аварийными. Это отражено в акте проверки от 16 июня прошлого года. В частности, установлено, что летняя бетонная площадка, организованная на берегоукрепительном сооружении, опирается на бетонные массивы и имеет аварийное состояние из-за неустойчивости конструкции. Эксплуатация берегоукрепительных сооружений ИП «Лукичёва» была запрещена, как создающая угрозу жизни и здоровью людей, угрозу наступления техногенной аварии, угрозу причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды.
Данные берегоукрепительные сооружения являются муниципальной собственностью. Сейчас проводится работа по декларированию безопасности данного гидротехнического сооружения.

Часть  берегоукрепительных  сооружений  признана  аварийной


Коммерческая деятельность на территории объекта «Берегоукрепительное сооружение ИП «Лукичёва» ведется незаконно. Управлением муниципального контроля в рамках земельного контроля составлялись акты осмотра земельного участка, в которых зафиксировано размещение на летней бетонной площадке нестационарных объектов – столы, стулья, теневые навесы. Владельцам прилегающего кафе выдавалось предписание освободить площадку и не использовать ее для обслуживания граждан. В текущем месяце также был зафиксирован факт начала деятельности кафе и установки на площадке берегоукрепительных сооружений столиков и стульев для обслуживания посетителей. Территория была ограждена сигнальной лентой как опасная для нахождения людей. Но предупреждения не возымели действия. Поэтому вопрос о принятии мер по ограничению доступа на аварийный объект Управлением муниципального контроля был вынесен на рассмотрение комиссии.
Единогласно члены комиссии приняли решение в срок до 8 мая провести весь объем необходимых мероприятий по закрытию прохода людей на аварийный участок берегоукрепительных сооружений как со стороны городской набережной, так и со стороны первого городского пляжа.
Параллельно Управлением имущественных и земельных отношений Администрации Феодосии ведется работа для проведения детального технического обследования сооружения, что в дальнейшем позволит определить весь необходимый объем, подготовить проект и провести работы по укреплению гидротехнического сооружения.
Администрация города Феодосии предупреждает жителей и гостей города об аварином состоянии участка берегоукрепительных сооружений ИП «Лукичёва», а во избежание несчастных случаев просит в ближайшие дни воздержаться от посещения бетонированной площадки, установленной на их основании.