Феодосийские оперативники задержали мужчину, подозреваемого в мошенничествах под предлогом оказания юридических услуг. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила более 120 тысяч рублей.

Злоумышленником оказался 32-летний местный житель. В ходе предварительного следствия установлено, что в период 2017-2021 годов подозреваемый под предлогом оказания юридической помощи путем обмана похищал денежные средства граждан.
Установлено, что некоторых обманутых людей подозреваемый знал лично, а с остальными его знакомили деловые партнеры. В ходе разговора мужчина узнавал, что собеседник остро нуждается в услугах адвоката или иной юридической помощи. В итоге потерпевшие оплачивали услуги, однако взамен никакой правовой помощи не получали.
С целью избежать уголовной ответственности, злоумышленник составлял с потерпевшими договоры об оказании услуг или писал расписки в получении денежных средств от клиентов таким образом, чтобы все выглядело как обычные гражданско-правовые отношения. Привлечь его к ответственности обманутые граждане на протяжении длительного времени не могли.
Однако сотрудники органов внутренних дел оказались более грамотными юристами, чем «частнопрактикующий правовед». Они сумели собрать доказательственную базу, подтверждающую факты мошеннических действий.
В настоящее время в следственном отделе ОМВД России по г.Феодосии рассматривается уже пять заявлений граждан в отношении лжеюриста.
Следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст.159 (мошенничество) и ч.2 ст.159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, которое грозит фигуранту уголовного дела, связано с лишением свободы на срок до 5 лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщила пресс-служба полиции.