Белорусы  Крыма  отметили  свой  30-летний  юбилейКоллективное фото на празднике Белорусского общества Крыма в Симферополе

23 апреля 1991 года был зарегистрирован Устав Крымского белорусского культурно-просветительского общества. Эту дату принято считать днём рождения большой и дружной Белорусской общины Крыма!

«Белорусы Крыма» – одно из самых активных и многочисленных национально-культурных объединений Республики Крым. Праздничное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке имени Франко. Белорусы из разных районов нашей республики присутствовали на этом празднике.
В рамках праздника в торжественной обстановке прошла концертная программа белорусских коллективов Крыма и состоялось открытие авторской выставки талантливой художницы белорусского происхождения Нелины Трубач-Мошниковой, проживающей в Ялте. В праздновании приняли участие председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель и депутат крымского парламента Иван Шонус. Юрий Гемпель от имени Главы высшего законодательного органа РК Владимира Константинова поблагодарил членов автономии за плодотворную общественную деятельность, отметив их весомый вклад в упрочнение гражданского мира и межнационального согласия.

Белорусы  Крыма  отметили  свой  30-летний  юбилей


В празднике приняли участие наши феодосийцы – члены национально-культурной автономии белорусов г.Феодосии «Спадчына» и Клуб славянской культуры «Сябровки». Белорусские стихи, песни, танцы, поздравления были представлены коллективом на этом прекрасном празднике. Две участницы коллектива «Сябровки» были удостоены почетными наградами.
За значительный вклад в возрождение и развитие белорусской культуры в Республике Крым руководителю Клуба славянской культуры «Сябровки» Людмиле Сердюковой была вручена Благодарность Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. За большой вклад в развитие белорусской культуры в Республике Крым Анне Бородин вручена Грамота от председателя ОО «Региональная национально-культурная автономия «Белорусы Крыма» Р.Чегринца.
Белорусы, живущие в Феодосии, чтят и продолжают традиции наших земляков, которые на протяжении многих лет вкладывали свой талант и свою душу в развитие и сохранение белорусской культуры и традиций в Крыму.