День  Победы  –  героический  подвиг  героического  поколения!Парадные расчёты воинских частей Феодосийского гарнизона в торжественном марше с равнением на ветеранов

9 Мая в Феодосии – городе воинской славы – праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались с утра возле мемориала «Вечный огонь», где состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.

День  Победы  –  героический  подвиг  героического  поколения!

Открылась встреча панихидой по всем жертвам самой кровопролитной в истории человечества войны – воинам, погибшим в боях на полях сражений и умершим от ран в медсанбатах, по мирным жителям – тем, кто погиб и умер в тылу, приближая Великую Победу своим героическим трудом в полях, на заводах и фабриках.
Только потери Красной Армии за четыре года той страшной войны составили около девяти миллионов человек. А если почтить минутой молчания каждого из 27 миллионов советских людей, жизни которых забрала война, – мир замолчал бы на 50 лет.
Известно, что в главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года на Красной площади участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных «коробок» войск продолжалось тридцать минут. Уже подсчитано, что если бы каждый из тех, кто отдал Победе самое драгоценное – свою жизнь, прошел бы в том победном парадном строю, то эти парадные «коробки» шли бы через Красную площадь девятнадцать суток. Представьте: парадные «коробки» войск двадцать на десять… сто двадцать шагов в минуту… в обмотках и сапогах, шинелях, комбинезонах и телогрейках, в пилотках, ушанках, буденовках, касках, бескозырках, фуражках…. И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий…

День  Победы  –  героический  подвиг  героического  поколения!


…Главными героями торжественного митинга стали феодосийские ветераны – те, кто прошел фронтовыми дорогами, вынес на себе все тяготы и лишения военного лихолетья, испытали горечь и боль утраты от потери боевых друзей, родных и близких. С каждым годом их остается все меньше. Сегодня в Феодосии проживают 218 ветеранов Великой Отечественной войны. В основном – это ветераны трудового фронта. И 27 феодосийских ветеранов – это те, кто непосредственно участвовал в боевых действиях, освобождая нашу Родину и Европу от фашизма.
– Уважаемые ветераны! Огромнейшая к вам просьба: оставайтесь как можно дольше с нами! – обратился к ветеранам от имени Главы Республики Крым и Председателя Государственного Совета Республики Крым крымский парламентарий – Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк. А молодому поколению он пожелал дорожить каждой минутой общения с теми, кто знает правду о войне, кто защитил нашу страну, благодаря кому мы сегодня живем под мирным небом.

День  Победы  –  героический  подвиг  героического  поколения!


В ходе митинга присутствующих также поздравили с Днем Победы, пожелав ветеранам долгих лет жизни, а потомкам – помнить и чтить великий подвиг советских воинов, Глава муниципального образования городской округ Феодосия – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Сергей Бовтуненко и председатель Феодосийской городской общественной организации социальной поддержки ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Валерий Ракитянский.
Объявляется минута молчания.
С первыми звуками Государственного Гимна Российской Федерации, который в этот день воспринимается, прежде всего, как Гимн Советского Союза – страны, победившей фашизм, звучат залпы воинского салюта.
Торжественным маршем по площади у Вечного огня, держа равнение на ветеранов, проходят парадные расчеты войсковых частей Феодосийского гарнизона, за ними – учащиеся кадетских классов и казачьей школы джур.

День  Победы  –  героический  подвиг  героического  поколения!


Участники митинга возлагают цветы к Вечному огню.
В этом году в связи с пандемией продолжают действовать ограничительные меры, и в Феодосии, как и в прошлом году, не удалось провести шествие «Бессмертного полка». В этом году он прошел в онлайн-формате. Но никакие ограничительные рекомендации Роспотребнадзора в этот день, конечно же, не могли помешать тем горожанам, кто с портретами своих героев и букетами сирени подходили к Вечному огню, чтобы возложить цветы на гранит и отдать должное героическому подвигу героического поколения.
За коротким, но емким словом Победа стоят 1418 военных дней и ночей, мужество и героизм миллионов солдат, партизан и подпольщиков на фронте и в тылу врага, напряженный и тяжелый труд десятков миллионов граждан в глубоком тылу нашей страны.
За этим словом – 27 миллионов жизней наших погибших граждан в военные годы и сотни миллионов не рожденных детей. Вечная память погибшим героям войны, слава живым ветеранам – победителям!

День  Победы  –  героический  подвиг  героического  поколения!