Парад  у  дома  ветеранаЭти военнослужащие пройдут торжественным маршем во дворе дома ветерана, отдавая воинские почести Анатолию Ивановичу Кожемякину

Накануне Дня Победы во дворе дома №27 по бульвару Старшинова прошел персональный парад для ветерана войны Анатолия Ивановича Кожемякина.

Коренной феодосиец, он родился 15 января 1926 года. До и после войны всегда жил только здесь – в старой части города, на Карантине. Покидал город только на период войны. Отец работал в депо ремонтником. Мама с детьми сидела, а иногда на промбазе помогала сортировать овощи и фрукты.
А когда ему исполнилось 15 лет, началась Великая Отечественная война.
– Очень хорошо помню день, когда высадился десант: к берегу подошли наши корабли, и моряки рассыпались по городу. Начались бои. Я тоже захотел воевать. Втайне от родителей позвал своего приятеля Жору, и мы стали следить, передавать нашим информацию о том, где квартируются фашисты. Однажды нас чуть не поймали,
Жоре выбило глаз осколком гранаты, – вспоминает Анатолий Иванович.
На фронт Кожемякин попал уже в 18 лет – в Севастополь, в 339-ю стрелковую дивизию 41-й Приморской армии. С этой дивизией, которой командовал Герой Советского Союза Гавриил Тарасович Василенко, он дошёл до Берлина, там был ранен.
И вот Анатолий Иванович стоит у окна, признательно машет рукой. Звучат поздравления, песни для него, маршируют и кричат ветерану «Ура» молодые защитники Родины. И этот праздник, действительно, пришёл прямо к ветерану.