День  памяти  жертв  депортации  из  Крыма

Ежегодно, 18 мая, мы вспоминаем одну из страшных трагедий в истории Крыма – депортацию по национальному признаку. Насильственное переселение было признано преступлением, и в 1991 году в Российской Федерации был принят закон о реабилитации репрессированных народов. С возвращением в состав России в 2014 году Республика Крым получила возможность идти вперед, развиваться, строить национальную политику региона на фундаменте равного уважения представителей всех национальностей и вероисповеданий друг к другу.

День  памяти  жертв  депортации  из  Крыма

В Феодосии у памятника жертвам депортации крымскотатарского народа состоялся траурный митинг. Среди официальных лиц на нём присутствовали: Глава администрации города Сергей Бовтуненко, советник председателя Феодосийского городского совета Игорь Даценко, начальник отдела по вопросам культуры Юлия Некрасова, заведующая сектором по вопросам межнациональных отношений Марина Середенко.
Именно 18 мая 1944 года из Крыма был отправлен первый эшелон крымских татар. На проведение операции по депортации потребовалось всего лишь 60 часов и свыше 70 эшелонов, в каждом из которых было по 50 вагонов.
Людям отводилось от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках везли к железнодорожным станциям. Оттуда эшелоны отправлялись к местам ссылки. По воспоминаниям очевидцев, тех, кто сопротивлялся или не мог идти, зачастую расстреливали на месте. В дороге ссыльных кормили редко и иногда солёной пищей, после которой хотелось пить. Умерших наспех хоронили рядом с железнодорожным полотном или не хоронили вообще.

День  памяти  жертв  депортации  из  Крыма


После традиционной минуты молчания поминальную молитву по жертвам депортации провёл феодосийский мулла Адил Абдурахимов. В ней приняли участие все мусульмане, пришедшие на митинг.
Затем перед собравшимися выступили советник председателя Феодосийского городского совета Игорь Даценко и Глава администрации города Сергей Бовтуненко. Они отметили, что во время депортации из Крыма было вывезено более 47 тысяч крымскотатарских семей, многие из которых по пути следования, а также в местах спецпоселений, погибли от голода, болезней и других лишений. Историческая справедливость по этому страшному событию была восстановлена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года «О реабилитации депортированных народов».

День  памяти  жертв  депортации  из  Крыма


Игорь Даценко и Сергей Бовтуненко подчеркнули, что необходимо и дальше помнить эту трагическую историю, чтобы извлечь из неё надлежащие уроки. Вывод из тех далеких событий напрашивается простой – жить в нашем многонациональном Крыму в согласии и единстве. Только так видится путь в нашем совместном процветании.
В завершение мероприятия были исполнены Государственные Гимны России, Республики Крым и Гимн крымских татар. К феодосийскому памятнику жертвам депортации крымскотатарского народа участники митинга возложили венки и живые цветы.

День  памяти  жертв  депортации  из  Крыма
Представители крымскотатарского народа на молебне, посвящённом жертвам депортации