Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Центр медицинской профилактики озвучил рекомендации для крымчан по повышению иммунитета

Центр  медицинской  профилактики  озвучил  рекомендации  для  крымчан  по  повышению  иммунитета

Соблюдение принципов правильного питания и самоизоляции, в условиях сложившейся ситуации с коронавирусной инфекцией в Республике Крым, положительно отразится на укреплении иммунной системы. Об этом рассказал главный врач ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

По его словам, надежным источником витаминов и микроэлементов, необходимых для повышения иммунитета, являются цельнозерновые крупы, мясо, рыба, овощи, фрукты и ягоды. К эффективным иммуностимуляторам Владимир Мещеряков также отнес натуральный пчелиный мед и ряд лекарственных растений, растущих в Крыму: боярышник, шиповник, эхинацею, листья малины и ежевики.
В условиях ограничения прогулок на улице следует обеспечить проветривание помещений и проводить посильные гимнастические разминки. Делать гимнастику можно пятиминутными комплексами по 4-5 раз в течение дня. Кроме того, важным моментом является соблюдение водного баланса. Употребление достаточного количества жидкости особенно необходимо для детей и граждан, чей возраст превысил 60-летний рубеж.
Меры самоизоляции вместе с правильным режимом питания, сна и физическими нагрузками особенно важны для граждан пожилого возраста и лиц, имеющих хронические заболевания или перенесших инфаркты, инсульты, а также оперативное лечение.

Правильные меры по укреплению иммунитета

Для снижения риска заболевания новой коронавирусной инфекцией необходимо придерживаться правильных мер по укреплению иммунитета и соблюдать принципы самоизоляции. Об этом заявила главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей, заведующая инфекционным кабинетом Симферопольской поликлиники №3 Людмила Прокудина.
– В первую очередь, чтобы не подвергаться риску заболевания новой коронавирусной инфекцией, следует соблюдать принципы самоизоляции. Самое важное при любом заболевании – хороший иммунитет. Наш организм устроен так, что сам старается бороться с инфекцией. С возрастом иммунитет снижается. Чтобы его поддержать, необходимо правильно питаться, соблюдать режим отдыха, избегать контактов с больными людьми и переохлаждения, – сказала главный внештатный специалист.
При этом Людмила Прокудина обратила внимание на то, что приём лекарств без назначения врача может быть опасен.
– Использование медикаментов без рекомендаций врача может причинить вред здоровью. К примеру, если больной человек без назначения будет применять тот же парацетамол, может возникнуть такая ситуация, когда температура снизится, но воспалительный процесс в организме при этом сохранится. А значит – могут быть пропущены симптомы очень серьезных осложнений, – пояснила Людмила Прокудина.
По ее словам, при появлении признаков заболевания следует вызывать врача на дом, а не идти в поликлинику. В зависимости от состояния пациента врач сделает необходимые
терапевтические назначения.
Также Людмила Прокудина опровергла сведения о том, что употребление имбиря якобы может позволить избежать заболевания новой коронавирусной инфекцией, назвав недостоверной и информацию об эффективности приема алкогольных напитков для
предупреждения заболевания.
– Пользующийся сейчас популярностью среди населения корень имбиря не является панацеей от инфекционных заболеваний. Что касается употребления спиртосодержащих жидкостей, то, внедряясь в организм, вирус занимает внутриклеточную позицию, но спирт внутрь клетки не проникает, – подчеркнула главный специалист.