Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Железнодорожники начали незаконно красить исторический мост возле Дачи Стамболи

Железнодорожники начали незаконно красить исторический мост возле Дачи Стамболи

В Феодосии сотрудники Крымской железной дороги начали красить исторический мост, расположенный недалеко от Дачи Стамболи, без согласования с администрацией. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Глава администрации города Сергей Бовтуненко.

«Сотрудники КЖД начали красить мост возле Дачи Стамболи. Без согласований с Администрацией Феодосии. Без учёта особенностей старинного сооружения. Без намека на здравый смысл», – написал Сергей Николаевич, отметив, что данные действия – это «преступная халатность», за которую виновные понесут ответственность.
«Считаю данный факт вопиющим, мы приложим все усилия, чтобы не просто привлечь виновных к ответственности, но и принудить привести сооружение с первоначальный вид в самый кратчайший срок. Реакция на подобное неуважение будет жёсткой», – написал глава администрации.
В свою очередь, Крымская железная дорога так прокомментировала сложившуюся ситуацию:
«Путепровод, возведённый в 1899 году, расположенный в г.Феодосии напротив Дачи Стамболи, является искусственным сооружением, предназначенным для проезда автомобилей и прохода пешеходов. Данный путепровод состоит на балансе ФГУП «КЖД» и не является объектом культурного наследия.
После проведения осмотра объектов инфраструктуры ФГУП «КЖД» руководством предприятия принято решение о приведении указанного путепровода в соответствующее эстетическое состояние.
Сотрудниками Крымской железной дороги приведены в первоначальный вид чугунные ограждения моста, изготавливаются недостающие декоративные элементы, проведена очистка прилегающей территории от мусора, выкошена трава, укреплена кладка стен и устранены разрушения в опорах моста.
Данные работы планировалось окончить к Дню города Феодосии, которому в этом году исполняется 2 550 лет.
Вместе с тем в ходе обследования мостового сооружения были обнаружены вандальные надписи: рисунки, граффити по всей площади опор, нецензурные выражения и рекламная информация о распространении наркотических средств.
В связи с необходимостью недопущения распространения такой информации, в том числе среди пассажиров, следующих в пригородном и дальнем сообщении, сотрудниками Дистанции пути оперативно проведены работы по устранению вышеперечисленных надписей и незаконной рекламы. В настоящее время организованы работы по приведению моста в первоначальный вид с использованием специальных средств и реагентов.
По договорённости с Администрацией города Феодосии все дальнейшие работы будут проходить после получения всех необходимых согласований. Также прорабатываются меры по недопущению актов вандализма и усилению контроля за сохранностью данного моста.»