Постоянный  Представитель  РК  при  Президенте  РФ  Георгий  Мурадов  встретился  с  феодосийцамиГеоргий Мурадов вручает Оксане Филатовой книги для феодосийской библиотеки

На прошлой неделе в Феодосийском городском доме культуры состоялась встреча заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова с работниками культурных и образовательных учреждений города. Во встрече также приняли участие Глава муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым – Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова и первый заместитель главы администрации города Светлана Дорош.

Постоянный  Представитель  РК  при  Президенте  РФ  Георгий  Мурадов  встретился  с  феодосийцами

Началась встреча с презентации уникальных книг, которые Георгий Мурадов привез в подарок нашему городу.
– Собираясь к вам, я в первую очередь думал о том, что можно привезти в подарок деятелям культуры и людям, которые связаны с образованием, и пришел к выводу, что лучше всего привезти пару интересных книг, – обратился к собравшимся Георгий Львович.
Одна из них посвящена историческим и юридическим основаниям воссоединения Крыма с Россией. Здесь собраны важные документы, которые показывают легитимность возвращения Крыма в состав Российской Федерации. Книга так и называется «Воссоединение Крыма с Россией». Ведущие профессора, ученые, политики, руководители республики передают читателям свое восприятие произошедшего.
Вторую книгу «Наш Крым» можно назвать по-настоящему уникальной. Ее автор – норвежский политик, общественный деятель, председатель Клуба друзей Крыма в Норвегии Хендрик Вебер – изложил свои впечатления от посещения Крыма и свое видение событий Крымской весны. Книга издана на русском, немецком и норвежском языках. Обе книги были переданы руководителю Централизованной библиотечной системе городского округа Оксане Филатовой.
После презентации книг присутствующие смогли задать волнующие их вопросы, большинство из которых касались продвижения Крыма как центра мирового туризма и культуры, в том числе возможности развития круизного туризма в Феодосии. Также некоторые вопросы касались возможности реализации инвестиционных проектов в городском округе.

Постоянный  Представитель  РК  при  Президенте  РФ  Георгий  Мурадов  встретился  с  феодосийцами


В Крыму производится большой спектр продукции, которая уникальна по своим качествам и привлекает интерес многих стран.
– У Крыма есть уникальные предложения не только для России, но и всего мира. Республика – один из важных производителей йодо-бромного сырья, которое является дефицитом и вызывает очень большой интерес у партнеров за рубежом, – отметил Георгий Мурадов. – Кроме того, предприятия полуострова обладают уникальными компетенциями. В частности, это сварочное оборудование, которое может «сшивать» огромные емкости для хранения нефти и газа. И наработки в сфере судостроения, не имеющие аналогов в мире.
Еще одним перспективным направлением развития экономики республики Георгий Львович назвал морские грузовые перевозки.
– Многие страны-партнеры не имеют собственных выходов к морю, – пояснил он и добавил, что они всегда могут воспользоваться крымскими, в том числе и портом в Феодосии.
В конце встречи Георгий Мурадов поблагодарил феодосийцев за глубокие и грамотные вопросы.