Прокладка  водовода  к  Феодосии  и  Керчи  временно  приостановленаФото из архива «Победы»

Подрядчик строительства водовода, который идет от сброса в Северо-Крымский канал до Феодосии и Керчи, допустил срыв кассового плана из-за роста цен на строительные материалы. Данную проблему обсудили на совещании, посвященном реализации инфраструктурных проектов в регионе, сообщили РИА Новости.

Прокладка  водовода  к  Феодосии  и  Керчи  временно  приостановлена

Проектом предусмотрено строительство водовода в три этапа: необходимо проложить 156 километров труб и построить пять насосных станций. Стоимость проекта – 19,6 миллиарда рублей.
«В этом месяце допущено отклонение от кассового плана, оно вызвано приостановкой строительства линейной части из-за резкого удорожания основного материала трубопроводов из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Более чем на 50% выросла стоимость сырья для производства этой трубы единственным её поставщиком в России», – сообщил представитель заказчика ГКУ «Инвестстрой».
По его словам, вопрос находится в стадии «поиска решения». Представитель заказчика заверил, что в следующем квартале отставание будет ликвидировано, а лимиты будут освоены до конца года.
В свою очередь, Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк констатировал, что проблема подорожания работ из-за роста цен на стройматериалы актуальна и для других объектов, строящихся на территории полуострова.
– Сейчас федеральным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства вносятся изменения в ФЗ-44 в связи с удорожанием стройматериалов. Ждем от правительства поддержки», – сказал крымский премьер.

Прокладка  водовода  к  Феодосии  и  Керчи  временно  приостановлена