Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

«Сделаем город красивее, ведь в нём нам жить дальше…»

«Хочется,  чтобы  было  ярко,  красиво  и  весело!»
Василий ЕЖОВ, фото автора

В предыдущем номере «Победы» уже рассказывалось о том, что в Феодосии появился новый арт-объект – фасад подстанции «Крымэнерго», художественно оформленный граффити по инициативе Молодежного совета Феодосии.

Как говорится в пресс-релизе предприятия, «ГУП РК «Крымэнерго» поддерживает инициативы, которые помогают украсить пейзаж и делают полуостров еще привлекательнее и красивее. Для предприятия уже стало традицией предоставлять фасады энергообъектов художникам для превращения стен в произведения уличного искусства. Необычные граффити уже украшают улицы Симферополя, Евпатории, Судака и Нового Света. Новый уникальный стрит-арт появился в Феодосии на стене подстанции по улице Назукина, 9. Художники с помощью различных типов краски создали на фасаде энергообъекта свою интерпретацию водного мира. Подобные «полотна» не только вносят разнообразие в городскую среду, но и, как показывает практика, реже подвергаются вандализму».
Перед началом церемонии презентации арт-объекта и награждения молодых участников необычной творческой акции руководитель Феодосийского РЭС Владимир Попенков в беседе с корреспондентом «Победы» положительно оценил рисунок, выполненный ребятами на фасаде подстанции, отметив, что прежде чем приступить к работе, художники получили все необходимые согласования в «Крымэнерго», прошли инструктажи по технике безопасности. Процесс создания картины проходил под контролем энергетиков.

– Как вы оцениваете работу ребят?
– Положительно! Правда, согласование с нашим головным предприятием проходило достаточно долго. Но это и понятно, ведь подстанция – объект повышенной опасности. После выполнения художественных работ на стену были нанесены все диспетчерские наименования ГУП РК «Крымэнерго» и предупреждающие знаки. Причем художники это сделали так, чтобы не испортить сюжет рисунка, – ответил на мой вопрос Владимир Владимирович.

«Сделаем  город  красивее,  ведь  в  нём  нам  жить  дальше…»
Главное в граффити – положительный посыл. Над этим «полотном» ребята трудились в течение трёх дней

– Для «Крымэнерго» предложение, поступившее от феодосийской молодежи, наверное, было неожиданным?
– Дело в том, что у нас уже есть опыт такого сотрудничества. В том числе в Симферополе, где для граффити выбрали тему работ Айвазовского.
«Крымэнерго» – за такие акции!
А ребята – молодцы! Мы приветствуем такие акции, тем более что это объединяет молодежь.
Юным художникам помогал, а заодно и проводил для них мастер-класс феодосийский графист Виктор Третьяков, который очень высоко оценил работу ребят.
– Замечательные ребята! Просто молодцы! Трудолюбивые, добрые и отзывчивые. Они рвались в бой. Когда наступала пауза, они теребили, спрашивали, Виктор, что нам делать? За это время мы с ребятами стали как одна семья.

– Виктор, вы – профессионал в граффити. Что главное в этом жанре?
– Положительный посыл. Яркость – это хорошо, но должен быть посыл – добро, любовь, созидание. Обратите внимание, даже на нашем рисунке есть маленький, но добрый посыл. Видите, на рисунке – мама-осьминог и маленький осьминожек. Как ласково она к нему прикасается! Во время работы масса людей, что шли мимо, останавливались, смотрели, улыбались.

– Какие-то специальные краски использовали?
– Обычные акриловые краски. Смесь простых фасадных красок и баллончиков-аэрозолей. Комбинированная техника, – пояснил художник.
В работе над росписью, которая шла в течение трех дней, участвовала целая команда. В какой-то момент, взяв в руки баллончик с краской, к ребятам присоединилась и заместитель главы администрации Феодосии Наталия Коваленко.
– Действительно, в городе встречаются объекты, внешне серые и невзрачные. Но сегодня мы видим замечательный объект, в создании которого мне также посчастливилось немного поучаствовать, – не без гордости сказала она в своём приветственном слове. – Вы – молодцы! Вы дружны, помогаете друг другу. Но самое главное – делаете город лучше, – отметила Наталия Владимировна, пожелав участникам акции успехов в реализации новых творческих планов.
Обращаясь к юношам и девушкам, советник председателя Феодосийского городского совета Игорь Даценко подчеркнул, что участие в акции – это не только прекрасная возможность реализовать себя, свои навыки и таланты, но и возможность украсить родной город, который соскучился по ярким краскам, разнообразию и творческой фантазии.
– Городская власть будет оказывать вам всяческое содействие. С почином! Желаю, чтобы список ваших заказов расширялся и у вас была возможность их реализовать, – сказал Игорь Александрович.
– Радует, что у нас такая талантливая молодежь, и что первый блин получился не комом. Я сам два дня проезжал мимо и наблюдал за работой. Радует ваша сплоченность, ваш кураж молодежный! Наверное, все посетители магазина «Новый Свет» сначала подходили сюда, а потом только шли в магазин, – отметил в своем выступлении Владимир Попенков.

«Сделаем  город  красивее,  ведь  в  нём  нам  жить  дальше…»


А ведь он прав! Действительно, многие феодосийцы, по разным причинам оказавшиеся в этом месте, останавливались, с интересом и улыбками наблюдая за происходящим. А еще подумалось вот о чем. Юные участники акции, излучающие молодость и позитив, родились уже после того, как на этом месте, в самом центре Феодосии, было воздвигнуто многоэтажное громоздкое здание тогдашнего «Укртелекома». А старожилы хорошо помнят, что место это ассоциировалась ранее не с сегодняшним адресом – Назукина,9, а с началом одной из старейших и самых уютных феодосийских улочек – улицей Чехова. Сегодня она и открывающаяся за ней перспектива наглухо перекрыта воплощением, мягко говоря, не самой удачной архитектурно-строительной идеи конца прошлого века. Увы, время не повернуть назад. Но то, что эта добрая старенькая улочка в самом центре города давно требует капитального ремонта – это аж кричит! Возможно, еще одним наглядным напоминанием об этом станет появление рядом с разбитой дорогой стрит-арта. И в этом тоже, пусть и не осознанная, заслуга молодых ребят.
Участники акции были отмечены Благодарственными письмами Администрации Феодосии, а самые юные – и грамотами Молодежного совета.
Особые слова благодарности были адресованы в этот день куратору и координатору проекта, члену региональной штаба ОНФ Светлане Самойленко. Так совпало, что именно 24 мая у Светланы Вячеславовны был день рождения. Конечно же, ей были адресованы поздравления, букеты цветов и шутливые посылы с намёком: какой же классный подарок приготовили для вас художники, специально к дню рождения создав арт-объект! Но по-настоящему она растрогалась от сюрприза, приготовленного для неё молодежью, – испеченного торта с зажженными свечами.
– Ну разве с вами можно состариться, – только и смогла произнести именинница.
А в завершение хочется процитировать слова руководителя проекта, заместителя председателя Молодежного совета Феодосии Александра Кистанова. Поблагодарив всех, кто принял участие в творческой акции и способствовал её проведению, Александр сказал: – Надеюсь, что мы и дальше продолжим эту традицию, беря в руки баллоны, кисти, краски, чтобы сделать город красивее. Ведь в нем нам жить дальше…