Газета "Победа" Феодосия

Самые свежие новости Феодосии. События и происшествия Феодосии сегодня. Актуальная информация для жителей Феодосийского округа и Крыма.

Поправки к Конституции: идейные воззрения и принципы суверенитета

Поправки  к  Конституции:  идейные  воззрения   и  принципы  суверенитета

Наиболее важными поправками для россиян в сферах идейных воззрений и обеспечения суверенитета являются защита исторической правды, недопущение фальсификаций истории и защита государственной целостности и нерушимости границ страны.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные мониторингового исследования о важности для россиян поправок, планируемых к внесению в Конституцию РФ, затрагивающих суверенитет государства и убеждения наших соотечественников.

Поправки к Конституции РФ, касающиеся убеждений наших соотечественников
Самой важной из поправок, затрагивающих мировоззрение наших сограждан, россияне считают поправку о недопущении фальсификации истории (89%). С ними не согласны 9% опрошенных. Декларируют поддержку данной поправки 90% наших соотечественников, не поддержат 7%.
Но втором месте в рейтинге важных поправок находится поправка, согласно которой культура РФ является уникальным наследием многонационального народа (87%). Каждый десятый считает, что эта поправка не важна (10%).
Считают важным закрепить статус русского языка как языка государствообразующего народа 86% россиян, таким образом данная поправка располагается на третьем месте в рейтинге. Придерживаются обратного мнения 11% наших сограждан.
Также в топ важных мировоззренческих поправок попало предложение защитить институт брака как союз
женщины и мужчины (83%). Не считают это важным 15% россиян.
Замыкает список поправка, закрепляющая статус РФ как правопреемника СССР на своей территории – ее считает важной 81% россиян. Считают иначе 14% опрошенных.
Скажите, пожалуйста, лично для Вас важно или не важно, чтобы следующие принципы были закреплены в Конституции России? (закрытый вопрос, один ответ, % всех опрошенных).

Поправки к Конституции РФ, касающиеся защиты суверенитета страны
Для 87% россиян важно закрепить в Конституции положение о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ, не считают это важным 9%. Декларируют поддержку данной поправки 90%, не поддерживают 6%.
Далее по важности следует поправка, закрепляющая статус России как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность – 86%. Иной позиции придерживается 11% граждан.

Поправки  к  Конституции:  идейные  воззрения   и  принципы  суверенитета


Большинство россиян отметили важность запрета для чиновников иметь двойное гражданство и хранить ценные вещи и средства за пределами нашей страны (83%). Не согласны с ними 14% россиян.
Завершает список поправок, определяющих принципы суверенитета РФ, признание приоритета Конституции над международным правом – эту поправку считают важной 74% россиян. Иное мнение выразили 17% наших соотечественников.
Скажите, пожалуйста, лично для Вас важно или не важно, чтобы следующие принципы были закреплены в Конституции России? (закрытый вопрос, один ответ, % всех опрошенных).

По материалам сайта wciom.ru