Рекомендации  по  дезинфекции  жилых  помещений

Роспотребнадзор во время вспышки коронавирусной инфекции рекомендует регулярно проводить дезинфекцию жилых помещений с помощью средств на основе спирта или хлора. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

– Влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если в доме есть больной человек, влажную уборку нужно делать ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора, – говорится в информации.
Ведомство рекомендует обрабатывать с мылом дверные ручки либо использовать антисептик на основе спирта не менее 70%, а также хлорсодержащий раствор. Отмечается, что после обработки дверных ручек необходимо обязательно вымыть руки с мылом.
Также в Роспотребнадзоре рекомендуют протирать выключатели, ручки шкафов, спинки стульев, поверхности столов, бытовую технику, обрабатывать смесители, раковины, туалетные принадлежности.
Отмечается, что, в случае если в доме все здоровы, это достаточно делать один раз в день или через день. Если же в доме есть больной человек, обрабатывать выключатели, дверные ручки и иные поверхности нужно после каждого контакта.