За минувшую неделю на территории Феодосийского округа зарегистрировано 60 новых случаев заболевания новой короновирусной инфекцией. В инфекционном отделении городской больницы на лечении находятся 128 пациентов с COVID-19.

По данным территориального отдела Роспотребнадзора, за неделю с 17 по 22 июня было взято 545 мазков и зафиксировано 60 новых случаев заболевания COVID-19. Это на 11 случаев больше, чем за предыдущий период.
Глава администрации города Сергей Бовтуненко отметил, что ситуация в округе сложилась очень напряженная. Изменить ее можно только сообща, проявив строжайшую дисциплину по соблюдению всех ограничительных мер и рекомендаций Роспотребнадзора.
Он также напомнил, что Указом Главы Республики Крым от 22 июня введены ограничения на работу предприятий общественного питания с 23 до 8 часов утра, за исключением работы навынос и на доставку заказов. 24 июня в Феодосийском городском доме культуры в 15 часов состоялась рабочая встреча с руководителями и представителями предприятий сферы услуг, в рамках которой еще раз до всех доведена информация о необходимости соблюдения всех противоэпидемических мер и о планируемых
контрольных мероприятиях.
«Необходимо сработать на опережение, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Важно еще раз напомнить всем о мере ответственности за пренебрежение к выполнению ограничительных и противоэпидемических мер. А она может быть вплоть до закрытия предприятия на 90 суток. В прошлом году в Феодосийском округе по решению суда было закрыто 3 предприятия», – сказал Глава администрации.
В округе продолжаются контрольные мероприятия. За период с 11 по 17 июня было проведено 23 рейда, проверено 618 объектов. Сотрудниками полиции составлено 20 протоколов об административном правонарушении — несоблюдении масочного режима в людных местах, в том числе в общественном транспорте и на остановках.
Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Василий Мизин подчеркнул, что принятым указом Главы Республики Крым рекомендовано руководителям организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности, оказывающим услуги по санаторно-курортному лечению, организации отдыха и оздоровления детей, общественного питания, экскурсионного обслуживания, оказывающим транспортные услуги, обеспечить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции 100 процентов сотрудников, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.
По данным на 21 июня, в Феодосийском округе вакцинировано 14 тысяч 271 человек, это 34,25% от необходимого количества для выработки коллективного иммунитета.
Во избежание роста случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, Феодосийский медицинский центр приглашает на вакцинацию против COVID-19. Прививочный кабинет городской поликлиники, расположенной по адресу: улица Генерала Горбачёва, 6, работает по будням – с 8 до 16 часов; по субботам – с 8 до 13 часов. Все желающие могут привиться без предварительной записи. В настоящий момент в Феодосии вакцинироваться от коронавируса можно тремя вакцинами: «Спутник V», «ЭпиВак-Корона» и «КовиВак».
Администрация города Феодосии напоминает, что в рамках действия режима «Повышенная готовность» продолжается соблюдение усиленного пропускного режима без допуска на территорию предприятий и учреждений городского округа лиц, не связанных с рабочим процессом; обязательной термометрии и санобработки контактных поверхностей. Сотрудники объектов общественного питания и торговли, пассажирского транспорта обязаны следить за соблюдением масочного режима и дистанцирования посетителей друг от друга, регулярно проводить санобработки согласно рекомендациям Роспотребнадзора.