Памяти  депортированных  греков,  болгар  и  армянТатьяна Голуб, Дмитрий Давыдов и Светлана Дорош (слева направо) на мемориальном мероприятии на станции Айвазовская 24 июня 2021 года

24 июня – одна из самых трагических дат в истории Крыма. В этот день в 1944 году началась депортация армян, болгар, греков. В изгнании оказались десятки тысяч людей, для которых наш полуостров испокон веков был родным домом.

Основной удар депортации приняли на себя крымские татары – 183155 человек были выселены, в основном в Узбекистан, в конце мая 1944 года. А уже 24 июня первый эшелон с крымскими греками, болгарами и армянами с железнодорожной станции Айвазовская, тогда Сарыголь, взял путь на восток. Всего было депортировано 14040 греков, 12422 болгарина и 9621 армянин. На перроне железнодорожной станции Айвазовская у памятной доски, которая была размещена здесь ранее силами греческой общины и ГКО «Станица Феодосийская», состоялось мероприятие, приуроченное к Дню депортации греков, болгар и армян.
«Жестокие уроки истории учат нас единству, взаимному уважению, бережному отношению к традициям, духовному и культурному наследию всех народов, проживающих в Крыму. Эту безусловную ценность мы обязаны передать нашим потомкам, потому что именно она лежит в основе развития и процветания нашего региона и страны в целом.

Памяти  депортированных  греков,  болгар  и  армян


Одним из первых правовых актов, изданных после воссоединения Крыма с Россией, стал Указ Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского, немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Указ стал важной основой национальной политики в регионе, открыл принципиально новый этап в развитии межнациональных отношений в Крыму. Крым – наш общий дом. Единство и созидательный труд, направленный на общее благо, – самый верный способ залечить раны прошлого и не допустить подобных трагедий в будущем», – написал Глава Крыма Сергей Аксёнов на своей странице в Фейсбук.
Заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов, первый заместитель главы администрации города Светлана Дорош, депутат Феодосийского городского совета и руководитель городской организации РОО «Русская община Крыма» Татьяна Голуб, присутствовавшие на мемориальном мероприятии, подчеркнули необходимость помнить уроки истории, без которых невозможно построить многонациональное будущее. Присутствующие почтили память жертв депортации 1944 года и возложили цветы к Доске памяти.