Дом,  где  живут  добро  и  любовьФинальные аккорды юбилейного концерта, подготовленного воспитателями и воспитанниками детского сада

18 июня в детском садике №35 «Море» был настоящий праздник, ставший большим событием и для детей, и для воспитателей. Дошкольное учреждение в посёлке Приморский отметило свой 45-летний юбилей.

Украшенный гирляндами ярких воздушных шаров центральный вход, музыка, поздравления, светлые улыбки — всё говорило о том, что здесь любят и ждут гостей. А почетными гостями в этот день были заместитель председателя Феодосийского городского совета Дмитрий Давыдов со своим помощником Татьяной Балаценко, первый заместитель главы администрации Феодосии Светлана Дорош и начальник городского управления образования Наталья Гуменная.
Конечно же, взрослые готовились к этому дню и волновались. Еще бы, – такая дата! Готовились к празднику и маленькие воспитанники «Моря». Их силами был подготовлен небольшой концерт. А лейтмотивом концерта в «Море», конечно же, стала морская тематика. И в песнях, и в танцах. Девчонки, изображающие белокрылых чаек в полёте над волнами – синим покрывалом, растянутом мальчишками в полосатых тельняшках, веселые дельфины, знаменитый матросский танец «Яблочко», малыши-карапузы, ползающие под песню, в которой медузы уговаривали карапузов перестать есть кукурузу и перейти на арбузы…

Дом,  где  живут  добро  и  любовь


С юбилейной датой коллектив детского сада поздравили и ветераны учреждения, которые пронесли любовь к детям через всю свою жизнь, и молодые специалисты, ныне работающие здесь.
Единство, дружба, уважение и любовь к людям – именно эти принципы заложены в основу воспитания детей заведующей детским садом Надеждой Хлебниковой, которая тридцать лет трудится в этом учреждении, а последние шесть лет является его руководителем.
– Пусть каждое утро здесь начинается с доброго чуда, а каждый день наполняется детскими голосами. Пусть всегда здесь рождается красивая добрая сказка и творится настоящее волшебство! – сказала она, приветствуя коллектив детского сада и всех, кто пришел на праздник.
Поздравляя коллектив детского сада с юбилеем и вручая букет цветов руководителю учреждения, Дмитрий Давыдов озвучил поздравительный текст Главы муниципального образования городской округ Феодосия РК – Председателя Феодосийского городского совета Анжелы Сердюковой. «Работа с детьми – одно из самых важных и ответственных дел. Ваш профессионализм обеспечивает родителям спокойствие за своих малышей. В стенах вашего учреждения всегда слышен радостный детский смех. За долгие годы работы детского сада здесь дарили заботу и тепло, первые знания и умения маленьким феодосийцам. Примите мою искреннюю благодарность за ваш благородный труд, неравнодушное отношение к делу, а также пожелания мира, добра, крепкого здоровья, успехов в деятельности и творческого вдохновения», – говорится в тесте поздравления.
– У вас замечательная профессия, и воспитанники замечательные! Сегодня для меня – как путешествие в детство, – призналась, поздравляя присутствующих, Светлана Дорош. – Чтобы оттолкнуться от суеты житейской, надо прийти в детский сад, потому что у вас царит атмосфера любви, – сказал она, и напомнила слова Святого Луки – покровителя Крыма, который утверждал, что насколько не была бы велика вера, насколько благословенна не была бы надежда, но самой главной остается любовь. Она у вас присутствует, – отметила Светлана Анатольевна.

Дом,  где  живут  добро  и  любовь


– С точки зрения человеческого возраста – 45 лет – это только подход к пику расцвета творческих сил, – такими словами коллектив учреждения приветствовала Наталья Гуменная, пожелавшая сотрудникам реализации задуманного, благодарных родителей и чудесных воспитанников. – Вы, педагоги, живете своей профессией 24 часа в сутки. А руководителя детского сада отличает ответственность, искренность и любовь к своему делу. И эти качества объединяют весь коллектив, – подчеркнула она.
За сорок пять лет в этом детском садике воспитывались и взрослели более четырех тысяч детей. Сегодня здесь первые знания и умения постигают 260 воспитанников. Детский сад «Море» – это большая и дружная семья, и как в любой дружной семье здесь есть свои добрые традиции. Здесь вместе радуются успехам и вместе огорчаются неудачам, вместе отмечают праздники и дни рождения. Здесь шумные, веселые и умные дети, и все здесь делается ради них. Воспитатели своим трудом стараются поселить в сердце каждого ребенка доброту и ласку.


Теплым светом добра пропитан каждый уголок дошкольного учреждения. В этом убедился и корреспондент «Победы», также побывавший на юбилейном празднике и засвидетельствовавший, что, несмотря на возраст, должности и жизненные обстоятельства, в каждом из нас всё еще жив маленький ребёнок.
Нельзя не отметить, что детский садик «Море» – единственное на территории городского округа дошкольное учреждение, где по желанию воспитанников и с согласия их родителей не только дополнительно изучают украинский и крымскотатарский языки, но и приобщают детишек к национальной культуре этих народов. В этом гости смогли убедиться, ознакомившись с выставками народных ремесел и угостившись в одной группе – украинскими варениками, а в другой – и крымскотатарской пахлавой с ароматным чаем.
Почётным гостям праздника была предоставлена еще одна приятная миссия – высадить в ухоженном дворике детского сада саженцы деревьев. Две голубые ели, пока еще совсем маленькие, когда-то вырастут и будут приветствовать новые поколения воспитанников детсада своими мохнатыми еловыми лапами. Конечно же, они приживутся здесь! Потому что деревцам, как и людям, необходимы внимание, забота и любовь. А в тёплом доме с именем «Море» – этого предостаточно.